#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В швейных цехах театров Карагандинской области создают медицинские маски. Фоторепортаж

В швейных цехах театров Карагандинской области создают медицинские маски. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

В швейных цехах карагандинского казахского драматического театра имени С. Сейфуллина и Темиртауского театра для детей и юношества кипит работа: они присоединились к инициативе пошива масок для медицинских учреждений. На этой неделе оба театра создали сотни марлевых масок, которые уже отправились на защиту врачей.  

Заведующая швейным цехом каздрамтеатра имени С. Сейфуллина Меруерт Жумкешева работает здесь уже 25 лет и рассказывает, что марлю им предоставляет карагандинская поликлиника №3. Уже готовы маски из цеха отправляются и в поликлинику, и в многодетные семьи, и к малообеспеченным гражданам. В цехе уверены, что труд не пропадет даром. Здесь же их поддерживает и руководитель театра Сансызбай Бекболатов. 

- С поддержкой нашего руководства цех присоединился к доброй инициативе пошива масок, - рассказывает Меруерт Жумкешева. - Несмотря на праздники и другие мероприятия, наши коллеги выходят на работу. Помогаем добровольно, желая внести свой вклад в оздоровление страны – пусть это в глобальном смысле небольшая помощь, но мы не одни, кто принимает участие в таком деле.

По стандарту, продолжает Меруерт Жумкешева, маски раньше шили в четыре слоя. В театральном пошивочном цехе соблюдают эти стандарты: получается четырехслойная воздухопроницаемая марлевая маска высотой 20 сантиметров и шириной 25 сантиметров. На пошив одной маски уходит две-три минуты, если все материалы уже готовы и раскроены.

- За время сокращенного рабочего дня мы вчера сшили 244 маски – они сразу отправились в поликлинику, - делится Меруерт Жумкешева. - Шьем не только мы в цехе: на дому нам помогают коллеги, сотрудники других подразделений театра – художественного цеха и театрального музея, юристы, администраторы, артисты, которые умеют шить. Кстати, марлевые маски не одноразовые: их нужно стирать вручную хозяйственным мылом при температуре 40 градусов.

К слову, карагандинский театр им. Сейфуллина тоже готовится к переходу на онлайн-вещание. В ближайшее время на страницах театра в соцсетях начнётся голосование за спектакли, которые будут транслироваться в интернете. Напомним, что кроме этого актёры и члены труппы планируют в прямом эфире рассказывать о своей работе, проводить онлайн-мастер-классы.

В ТЮЗе Темиртау тоже вовсю шьют маски: директор театра Владимир Дроздецкий рассказал, что они подхватили инициативу Немецкого театра в Алматы. Здесь тоже стараются вносить вклад в то, чтобы остановить распространение инфекции.

- Медицинские маски сейчас в дефиците, и наш пошивочный цех оказывает посильную помощь в их изготовлении, - поделился Владимир Владимирович. - С нами связалась поликлиника №4 – они же привезли марли, резинки, и наши работницы приступили к пошиву.

За два выходных дня в ТЮЗе сшили 390 масок, которые отправились в поликлинику для медперсонала и посетителей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях