#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Приятно смотреть, когда все работает безупречно»

«Приятно смотреть, когда все работает безупречно»
eKaraganda

Без электрика не обойтись ни на одном предприятии. Профессия эта рискованная, поскольку приходится иметь дело с высоким напряжением. Без внимательности, осторожности, аккуратности и ответственности в этом деле никуда. Все эти качества есть у Вячеслава Шохина, мастера по ремонту электрооборудования ЦОС АО «АрселорМиттал Темиртау».

 

На комбинате Вячеслав Александрович работает уже больше 40 лет. В его семье электриков не было, свой путь он выбирал сам. 

- В школе всегда легко давались физика и математика, геометрию до сих пор помню, - говорит он. - Когда думал, чем я хочу заниматься в жизни, то решил выучиться на электрика.

Еще в 70-х годах прошлого столетия эта работа была престижной и хорошо оплачиваемой. Много мальчишек мечтало быть с электричеством на «ты». Вячеслав Шохин отучился на электрика и ушел в армию. После демобилизации в 1979 году устроился дежурным электромонтером на Казахский металлургический завод. Два года отработал в литейно-механическом цехе. В 1981 году перевелся в мартен подготовителем сталеразливочных канав. А когда в 1985-м была принята в эксплуатацию новая опытно-промышленная установка горизонтальной машины непрерывного литья заготовок (ГМНЛЗ), решил попробовать себя в качестве оператора.

- Туда в основном молодые ребята шли, - вспоминает Вячеслав Александрович. - Оборудование новое, интересное. Чтобы освоить, пришлось с ребятами поехать на учебу в Прибалтику. За время работы стал старшим оператором. До 1995 года все время трудился на горячем участке в мартеновском цехе.

Параллельно работе мужчина учился. В 80-х годах он окончил химико-механический техникум по специальности «электрооборудование промышленных предприятий». И когда закрыли мартен, герой статьи перешел в электроремонтный цех, где образовалась бригада электромонтеров по ремонту оборудования в основных цехах.

- Когда завод перешел компании "Испат-Кармет", мартен уже не работал, - рассказывает он. - И электроремонтный цех тоже закрывали. Какое-то время я был мастером в машзале на СПП. После его закрытия перешел в ЦОС.

Так, с 1997 года Вячеслав Шохин работает в цехе очистных сооружений. Устраивался дежурным электриком, а последние 11 лет является мастером по ремонту электрооборудования.

- Когда-то моя должность звучала как «электрик цеха», - говорит ветеран комбината. - Сейчас ее упразднили, но функции остались те же самые. Это бесперебойная работа электрооборудования. Наш цех относится к первой категории электроснабжения, это значит, что он не должен останавливаться.

Сегодня все электрохозяйство ЦОС держится на шестерых ответственных рабочих. Сюда входит нисковольтное и высоковольтное оборудование, очистные «Самала» и «Романтика».

- Приятно и интересно смотреть, когда все крутится и светится, - так коротко характеризует он отношение к своей работе. - Это возможно, если есть знания и опыт, умение работать в коллективе и желание трудиться. Когда что-то случается по работе, то болит душа. Хорошо, что рядом понимающие коллеги. Коллектив у нас очень дружный.

Когда выдается свободная минута, мужчина едет на охоту или рыбалку. Но чаще всего остается дома, чтобы провести время с любимыми внуками.

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях