#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане будут осуществлять два вида соцвыплат на период ЧП

В Казахстане будут осуществлять два вида соцвыплат на период ЧП
«Казинформ»

 1,5 миллиона человек будут охвачены социальными выплатами на период чрезвычайного положения. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По лицам, потерявшим доход в связи с введением чрезвычайного положения, сегодня будет опубликован приказ министра труда и социальной защиты. Там будут расписаны правила осуществления социальных выплат на период чрезвычайного положения. Повторюсь, что эти выплаты будут идти из госфонда социального страхования и будут двух видов», - сказал Даурен Абаев. 

Как отметил министр, первый вид выплат – для тех, кто вышел в неоплачиваемый отпуск в связи с ЧП, размер выплаты составит примерно 42 тыс. тенге в месяц.

«Это должны быть работники микро, малого и среднего бизнеса, за последний год они должны были три раза сделать отчисления в госфонд. Заявки же в районные или городские штабы занятости подает не сам работник, а работодатель. Выплаты будут идти до конца режима ЧП», - пояснил Даурен Абаев.

Второй вид выплат, по его словам, предназначен для уволенных работников.

«Они будут получать выплаты по потере работы от одного до шести месяцев, размер выплат составит 40% от потерянного дохода. Ничего сложного в процедуре подачи заявки нет, нужно будет зарегистрироваться в центе занятости в качестве безработного и подать заявление, которое можно подать онлайн. Такими выплатами мы охватим 1,5 млн человек», - резюмировал Даурен Абаев. 

    • Рассылка: