#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ветераны АМТ. От студента до начальника цеха

Ветераны АМТ. От студента до начальника цеха
eKaraganda

В компании «АрселорМиттал Темиртау» уважают и всегда помнят ветеранов металлургического и горняцкого труда. Практически в каждом номере газеты Metallurgy today современному поколению металлургов и горняков рассказывают о тех, кто посвятил свою жизнь любимому делу. 

Во время своего трудового пути Владимир Лаукарт тринадцать лет проработал начальником конвертерного цеха. Его и по сей день вспоминают добрыми словами те, кто трудился под его руководством. Пройти путь от студента до начальника цеха ему помогла любовь и ответственный подход к своей профессии. Сейчас Владимир Егорович находится на заслуженном отдыхе, но с радостью вспоминает свои рабочие будни. 

Владимир Егорович Лаукарт на комбинат пришел в 1975 году, устроившись работать на кислородное производство. По словам героя нашей статьи, первые впечатления от увиденного у него остались на всю жизнь, молодого человека поразили масштабы предприятия. Владимир Егорович не мог себе представить, что завод настолько велик.

Отработав некоторое время, Владимир Лаукарт был призван в ряды вооруженных сил. Отслужив в армии, поступил учиться во ВТУЗ на факультет «металлургия черных металлов». Год учился на дневном отделении, женился и перевелся на вечернее, а днем работал все там же - на кислородном производстве. Был помощником машиниста, машинистом, бригадиром турбокомпрессора. Затем устроился в конвертерный цех шлаковщиком, карьера пошла вверх - стал мастером производства, отвечал за выпуск плавки и за производство на своем участке. Потом был начальником смены, в его обязанности входила организация работы всей бригады: от выплавки до разливки и подготовки производства. Позже героя нашей статьи назначили заместителем начальника цеха по технологии, затем по производству. В 1993 году Владимир Лаукарт был назначен начальником конвертерного цеха. На этой должности он отработал тринадцать лет. Дальше - больше . В 2006 году Владимир Егорович стал главным сталеплавильщиком. Спустя четыре года на его долю выпало возглавить строительство МНЛЗ-3. Проработав год директором по строительству, его назначили руководителем реконструкции газоотводящего тракта ККЦ. Перед уходом на заслуженный отдых Владимир Лаукарт по состоянию здоровья трудился в ЦЗЛ. Но не будем забегать вперед.

Следует отметить, что металлургический комбинат развивался, строился на глазах героя нашей статьи. Были времена и стабильные, и непростые.

Сегодня Владимир Лаукарт говорит, что самый тяжелый период для комбината был, конечно, при распаде Советского Союза. Не имелось даже сырья для нормальной плавки, а производство не остановишь. Вот где понадобились ум и смекалка. Чего только не делали, лишь бы комбинат был в строю. Разрабатывались новые технологии. Людям было сложно, но, к счастью, даже в самые сложные времена они оставались настоящими патриотами своего дела.

С приходом нового инвестора стало легче. Рабочие стали стабильно получать зарплату. Производство не просто стабилизировалось, но и продолжило свое развитие.

Настоящим прорывом, по мнению Владимира Егоровича, для сталеплавильного производства металлургического комбината, стало строительство машин непрерывного литья заготовок.

Владимир Лаукарт - очень целеустремленный человек, этим он похож на своих родителей. Его отец участвовал в запуске завода СК в 1945 году. Долгое время работал карбидчиком, там же трудилась аппаратчиком и его мама.

В семье самого Владимира Егоровича трое детей. Старший сын работал на металлургическом комбинате. Уже четыре года, как живет в Череповце. Средний сын окончил Карагандинскую высшую школу милиции. По специальности отработал не долго. Сейчас проживает с семьей в Алматы, а дочь - в Нур-Султане.

Выйдя на пенсию, Владимир Лаукарт отдыхает, занимаясь домашними делами и воспитывая внуков, когда те приезжают в гости.

Если говорить о молодежи, которая сейчас работает на комбинате, то, по словам героя нашей статьи, она, конечно, отличается от прежних поколений. Но, как говориться, каждому времени свое.

- Молодому поколению хочу пожелать ответственно относиться к учебе и к своей работе, тогда и дело будет спориться.

 

По материалам газеты Metallurgy today 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях