#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уголовные дела за распространение ложной информации возбуждены в Карагандинской области

Уголовные дела за распространение ложной информации возбуждены в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Прокуратура Карагандинского региона вновь предупреждает население о том, что недопустимо распространять ложную информацию по ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Жителей призывают не распространять не соответствующие действительности сведения и не поддаваться провокациям. 

Напоминаем, что за распространение ложных сведений предусмотрена ответственность по статье 274 Уголовного кодекса РК – то есть, штраф в размере до 5000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до 7 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

По результатам мониторинга социальных сетей и мессенджеров, где распространялась недостоверная информация, органами уголовного преследования уже начаты четыре досудебных расследования. Так, жительница Балхаша рассылала в ложные сообщения о принудительном выселении студентов из общежития для заселения трехсот человек, якобы зараженных коронавирусом. Лицо установлено, начато досудебное расследование.

Еще по трем фактам, сообщили в областной прокуратуре, принимаются меры к установлению лиц, причастных к распространению ложной информации. Для выявления таких фактов ежедневно проводится мониторинг СМИ и социальных сетей, правоохранительные органы располагают всеми техническими возможностями и будут принимать жесткие меры в соответствии с требованиями закона к нарушителям. 

    • Рассылка: