#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Ержан Нурлыбаев: Слухи о двух случаях заболевания коронавирусом в Темиртау – ложь

Ержан Нурлыбаев: Слухи о двух случаях заболевания коронавирусом в Темиртау – ложь
«Казинформ»

 В городе Караганде прошел онлайн-брифинг по ситуации с коронавирусной инфекцией. Руководитель управления здравоохранения области Ержан Нурлыбаев доложил о состоянии инфицированных, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По-прежнему в Карагандинской области зарегистрировано два случая коронавирусной инфекции. Пациенты изолированы и находятся в инфекционном отделении. Состояние обоих пациентов расценивается как удовлетворительное. Они получают необходимое лечение. 

Руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев сообщил о ложных сообщениях, которые распространяются в социальных сетях:

«Акцентирую ваше внимание, что появившиеся слухи, которые распространяются в социальных сетях и мессенджерах о том, что в городе Темиртау зарегистрированы два случая заражения коронавирусной инфекцией – это ложь! Ежедневно мы встречаемся с вами для того, чтобы вы имели только достоверные сведения об изменениях эпидситуации».

Руководитель ведомства еще раз призвал жителей региона не верить сомнительной информации, распространяемой без ссылки на официальный первоисточник. А также не поддаваться панике, не распространять фейки, за это грозит уголовная ответственность согласно действующему законодательству Республики Казахстан

В Карагандинской области на карантине с круглосуточным наблюдением находятся 124 человека. На домашнем карантине находится 31 человек, под медицинским наблюдением без самоизоляции – 249 человек, на дистанционном мониторинге (ежедневный обзвон) - 277 человек.

Для тех, кто находится на домашнем карантине, в приложении Damumed появилась новая функция для мониторинга своего состояния. Пользователь ежедневно заполняет информацию о своем здоровье, которая сразу поступает его лечащему врачу.

Более того, в приложении каждый пользователь может пройти онлайн-тест. Его суть в том, что, ответив на ряд вопросов о наличии или отсутствии у вас симптомов, присущих коронавирусной инфекции, можно определить, стоит ли беспокоиться и вызвать врача или нет. Данные функции уже доступны в новом обновлении.

Также он рассказал о ситуации с поставкой масок.

«Что касается масок. Они продолжают поступать в социальные аптеки от местного производителя. Вчера было завезено 18 500 единиц. Также социальные аптеки в плановом порядке обеспечиваются дезинфицирующими средствами. Очередная поставка будет произведена в четверг 26 марта», - проинформировал Ержан Нурлыбаев. 

    • Рассылка: