#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев тревожит, что они останутся без средств к существованию

Карагандинцев тревожит, что они останутся без средств к существованию Фото из открытых источников
eKaraganda

С сегодняшнего дня, 20 марта, все торговые центры и непродовольственные магазины Карагандинской области временно закрываются в связи с пандемией коронавируса, а продавцов отправляют в отпуск без содержания. В связи с этим карагандинцы встревожены тем, что могут остаться без средств к существованию.  

«Продавцов отправляют в отпуск без содержания до 16 апреля, а зарплату не выплачивают, так как все хозяева бутиков – индивидуальные предприниматели, от них не чего другого и не стоило ожидать. Как люди будут сидеть дома без копейки? Неизвестно, сколько продлится карантин, потому что ситуация становится все хуже с каждым днем. Может, государство будет давать какие-то дотации или что-то подобное?» - пишет одна из читательниц информационного портала ekaraganda.kz.

Данный вопрос пока находится на рассмотрении, пояснили в региональной Палате предпринимателей «Атамекен». В то же время, в трудовом договоре работника должна оговариваться оплата труда в период вынужденного простоя, а управление предпринимательства рекомендовало собственникам зданий не взимать с арендаторов плату в такой период. Это объясняется в информации, которая каждый день публикуется на сайте областного акимата. Кроме того, руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области Ирина Любарская поясняла, что, согласно статье 112 Трудового кодекса РК в случае простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплата определяется трудовым и коллективным договорами. Размер не может быть ниже минимальной заработной платы (42 500 тенге), а по соглашению сторон может превышать МЗП.

Напомним, что в Караганде действует горячая линия по вопросам трудового законодательства: (8-7212) 43 20 84. Более того, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» создала оперативный штаб. В него могут обратиться те, чей бизнес терпит убытки из-за распространения коронавируса. Обратная связь с бизнесом обеспечивается через call-центр – его номер 1432. 

    • Рассылка: