#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нурсултан Назарбаев поручил выделить 200 млн тенге на борьбу с коронавирусом

Нурсултан Назарбаев поручил выделить 200 млн тенге на борьбу с коронавирусом
«Казинформ»

 200 миллионов тенге будет выделено Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы на противодействие распространению коронавирусной инфекции в нашей стране, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Елбасы.

Средства выделяются по прямому поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева, который в оперативном режиме отслеживает ситуацию. 

«Сегодня в Казахстане в полном объеме осуществляются все необходимые противоэпидемические мероприятия. Они своевременны и отвечают текущей ситуации. Государство предпринимает беспрецедентные меры. Посильную помощь в борьбу с опасной инфекцией вносит и отечественный бизнес. Я призываю всемерно поддержать эту инициативу, проявив социальную ответственность и продемонстрировав сплоченность нашего общества. Мы достойно пройдем это испытание. Біз біргеміз!», - говорится в поручении Первого Президента Казахстана.

Выделяемые средства будут равными долями распределены между акиматами городов Нур-Султан и Алматы.

Финансовая помощь пойдет на премирование медработников, задействованных в борьбе с пандемией, приобретение дополнительного количества медицинских масок и дезинфицирующих средств. Также часть денег будет направлена на обеспечение продовольствием детских домов и специализированных больниц столицы.

Кроме того, Руководством Фонда передано 50 тыс. медицинских масок в управление общественного здравоохранения города Нур-Султан.

Также об этом проинформировал в своем Twitter пресс-секретарь Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Айдос Укибай.

В свою очередь, первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек в своем аккаунте в Instagram сообщил, что по поручению Елбасы, Председателя партии «Nur Otan» Нурсултана Назарбаева в рамках партийных проектов «Кедергісіз келешек», «Бақытты отбасы» и «Ардагерлерді ардақтайық» направлены 150 млн тенге для оказания адресной помощи одиноким пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным многодетным семьям в городах Нур-Султан и Алматы, где объявлен карантин.

«На эти средства будут закуплены медицинские маски, антисептические средства и другие продукты первой необходимости для бесконтактной раздачи партийцами и волонтерами «Jas Otan» социально уязвимым слоям населения. Кроме того, работники Центрального аппарата и филиалов партии приняли решение перечислить на эти нужды свою однодневную зарплату», - отметил он.

Сейчас совместно с акиматами городов Нур-Султан и Алматы формируются мобильные группы волонтеров-добровольцев, которые будут оказывать любую поддержку оперативным штабам, созданным в рамках противодействия распространения коронавируса, добавил Бауыржан Байбек. 

    • Рассылка: