#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Цены на социально значимые продовольственные товары держим на контроле, - аким Карагандинской области

Цены на социально значимые продовольственные товары держим на контроле, - аким Карагандинской области
eKaraganda

Глава Карагандинской области Женис Касымбек вновь обратился к карагандинцам:

"Уважаемые жители Карагандинской области!

В соцсетях я вижу много жалоб по ценам. Цены на социально значимые продовольственные товары держим на контроле. Создан штаб по мониторингу цен и наличия этих продуктов.

К примеру, если картофель в среднем по стране стоит 98 тенге, у нас цена колеблется от 65 до 120 тенге, средняя цена - 81 тенге. Удерживаем цены за счет поддержки местных производителей. Сейчас в стабфонде в запасе 1800 тонн картофеля, которого хватит до 1 июня.

Область полностью обеспечена мукой 1 сорта. В настоящее время в области имеется 10 650 тонны муки 1 сорта, в том числе в стабфонде - 300 тонн, у крупных производителей - 10 074 тонн. Средняя цена муки 1 сорта в рознице – 130 тенге (РК – 161 тг/кг).

Полностью покрывается потребность и в хлебе. Цена хлеба 1 сорта в Караганде – от 64 тенге за 1 булку (450 г) до 77 тенге (530 г). В регионах области цена 1 булки хлеба составляет 75-80 тенге (500 г). Для сдерживания цен на хлеб в области создан резервный фонд пшеницы.

Сельхозтоваропроизводители, в рамках социальной ответственности, отпускают зерноперерабатывающим предприятиям пшеницу по цене 75 тысяч тенге за 1 тонну, при рыночной цене – 90 тысяч тенге. В свою очередь мукомолы отпускают хлебопекарным предприятиям по цене 108 тысяч тенге за 1 тонну, при условии отпускной цены на хлеб не более 73 тенге за булку. Таким образом, удерживаются цены на социальный хлеб.

По сахару. Учитывая, что он является биржевым товаром и его цена полностью привязана к курсу валюты, есть объективный рост цены. При этом дефицита сахара нет. С начала марта по железной дороге поступило 900 тонн сахара, без учета автомобильного транспорта. Также в стабфонд области закуплено 200 тонн сахара. По капусте наблюдается снижение. Сейчас её средняя цена 91 тенге. Говядина стоит от 1669 до 1900 тенге, курица (бедро) - от 910 до 1050 тенге.

Мониторинг цен и наличия социально значимой продукции проводится ежедневно Департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК по Карагандинской области и Департаментом экономических расследований по Карагандинской области. Те, кто занимается спекуляцией, будут привлечены к ответственности. В случае необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания Президент страны специальным указом дал полномочия правительству по установлению предельных цен.

Если вы наблюдаете отсутствие социально значимых товаров или стали свидетелем необоснованного роста цен, сообщите пожалуйста по телефонам горячей линии: (8 -7212) 50-76-39 и (8-7212) 42-12-13". 

    • Рассылка: