#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как проходит дистанционное обучение в Карагандинском медицинском университете

Как проходит дистанционное обучение в Карагандинском медицинском университете Фото автора
eKaraganda

С 16 марта в учреждениях образования, в связи с карантином и профилактикой распространения коронавируса, занятия начали вестись в удаленном режиме. В Карагандинском медицинском университете рассказали, как ведутся пары и как преподаватели проверяют знания студентов. На момент нашего визита в КМУ занятие велось у пятого курса: сотрудники университета продемонстрировали программы и платформы, позволяющие вести занятия дистанционно. 

- Мы второй день работаем в дистанционном режиме, и надо сказать, что этот переход дался нам достаточно легко: мы давно экспериментировали с дистанционными образовательными технологиями, - поделился проректор по академической работе КМУ Виктор Риклефс. – С сентября прошлого года, к примеру, у нас была внедрена выездная интернатура, резидентура, когда будущие выпускники выезжали в село и моногорода для прохождения клинической практики. Им было необходимо оставаться на связи с преподавателями, и мы внедрили дистанционные образовательные технологии. Поэтому сейчас для нас это больше вопрос расширения масштабов, чем что-то новое.

В медицинском образовании невозможен полный переход на дистанционное обучение, однако в сложных обстоятельствах вуз полностью готов перейти к такому виду деятельности, продолжил Виктор Петрович. И даже практические занятия в центре симуляционных технологий при КМУ проходят в онлайн-режиме: преподаватель на своем вебинаре демонстрирует манипуляции на менекенах, а студенты могут задавать вопросы.

 

 

- У нас около 1600 преподавателей и 6600 студентов. Все ребята сейчас находятся на дистанционном обучении, кроме резидентов: они продолжают его в тех клиниках, в которых работают, поскольку для них резидентура – уже работа, - посянил Виктор Риклефс. - Вопрос с практикой студентов сейчас решается. Мы предложили ребятам в рамках волонтерства оставаться на клинических базах для прохождения практики, но, тем не менее, выбор за ними. Мы понимаем, что подвергаем их определенной опасности.

 

 

Технически занятие преподавателя с группой выглядит как вебинар, как онлайн-конференция – они работают из дома, кто-то – из центра симуляционных технологий, если дома нет условий для занятия. Работа идет по расписанию, студенты выходят на контакт с преподавателем с помощью системы «Platonus», которая позволяет проверять задания. В этой же системе развернут чат, где ребята могут писать свои вопросы преподавателю, а он сообщает им, при необходимости, о занятии с помощью платформы «WebEx» для проведения видеоконференций. Студент для этого получает собственный доступ. Преподаватели используют те платформы, с которыми им удобнее работать, однако в ближайшее время в вузе хотят разработать собственную. Виктор Риклефс добавляет: более сотни видео лекций и семинаров с демонстрацией различных клинических навыков размещены на образовательном портале КМУ – все это тоже подготовлено специально для студентов.

 

 

Что касается иногородних студентов, то в КМУ для них предоставлена возможность остаться на период дистанционного обучения в общежитии, где имеется бесплатный интернет. Если же студент ранее пользовался арендованным жильем, он может перейти в освободившиеся комнаты студенческого общежития.

- Сейчас очевидных срывов учебного процесса не наблюдается. Учитывая, что первые годы обучения идет теоретическая подготовка, дистанционный режим учебе не повредит. Что касается клинической подготовки – мы будем думать, как наилучшим образом выйти из ситуации. На зарплате преподавателей такой формат обучения не скажется: объем работы у них остается прежним. Учебный год продлевать на данный момент тоже не собираемся, - рассказал Виктор Риклефс. 

    • Рассылка: