#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

О коррупционных рисках областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира рассказали в Караганде

О коррупционных рисках областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира рассказали в Караганде Фото автора
eKaraganda

Внешний анализ коррупционных рисков провела Антикоррупционная служба Карагандинской области в деятельности областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Нашлись коррупционные риски: основные наблюдаются в административной практике и в реализации контрольных функций. На брифинге присутствовал руководитель инспекции Андрей Ким. 

Первый заместитель руководителя областной Антикоррупционной службы Асхат Оразхан рассказал, что внешний анализ коррупционных рисков в деятельности инспекции провели в феврале. Он уточнил, что инспекция рассматривает 33 статьи об административных правонарушениях в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства.

- Ежегодно растет количество административных взысканий на граждан, совершивших административные правонарушения в области лесного, рыбного и охотничьего хозяйства. Однако в инспекции нет инструкции по производству дел об административных правонарушениях, порядок уничтожения, хранения, учета и выдачи бланков строгой отчетности. Бланки хранятся в кабинетах без помещения их в сейфы или железные шкафы. Свободный доступ позволяет использовать их любому, - поведал Асхат Оразхан.

Установлены и факты включения бланков протоколов инспекции в список уничтоженных, при этом вторые их экземпляры были использованы при составлении административных производств. Сотрудник инспекции, составляя административный протокол, может намеренно испортить бланк, исказить в нем данные, умышленно увеличить «размер» и основания нарушения, пояснил Асхат Оразхан.

- В Инспекции отсутствуют правовые акты, регулирующие проведение оперативных рейдовых мероприятий, - добавил Асхат Оразхан. - Отсутствие регламентации этого процесса оставляет возможность для недобросовестных инспекторов произвольно назначать подобные рейдовые мероприятия исходя из личных интересов. Все вышеуказанные коррупционные риски в совокупности могут привести к бесконтрольным выездам на проверки.

В ходе анализа материалов по рассмотрению обращений граждан также установлены факты формального подхода к ответу. К примеру, 20 января прошлого года в адрес инспекции поступило заявление гражданина: он был не согласен с привлечением к административной ответственности со штрафом. Мужчина ловил рыбу на Самаркандском водохранилище без соответствующего разрешения, поскольку не знал о том, что на этой территории лов без разрешения запрещен: там не было аншлагов с информацией. В своем заявлении он просил установить, имеются ли в этом месте аншлаги. Инспекция, не проводя законную проверку, ограничилась направлением письменного запроса природопользователю, за которым закреплен этот участок водохранилища. Аналогичные факты, продолжил Асхат Оразхан, допущены при рассмотрении коллективного обращения карагандинцев по фактам незаконного отлова рыбы в канале имени Каныша Сатпаева. Ответ имеет информационный характер и не содержит последовательных ответов на вопросы.

- Ненадлежащее рассмотрение доводов обращения содействует негативному отношению к госоргану, - заключил Асхат Оразхан. – Кроме того, в ходе анализа установлены коррупционные риски в деятельности комиссий при инспекции. Работы по зарыблению водоемов, проводимые пользователями животного мира или субъектами, принимаются комиссией инспекции, но правилами учреждения не предусмотрены фиксация работы комиссии с помощью фото или видео. При зарыблении водоемов не присутствуют представители общественности, обладающие знаниями в области рыбного хозяйства.

Руководитель Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким заверил, что после внешнего анализа ведомством проделана определенная работа. Уже утвержден план мероприятий, и в его рамках все данные Антикоррупционной службой рекомендации будут исполняться. Асхат Оразхан в завершении брифинга напомнил, что задача службы – исключить коррупционные риски, чтобы у инспекторов не было желания воспользоваться пробелами в правилах работы учреждения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях