#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Женис Касымбек проверил готовность к паводкам в Нуринском и Абайском районах

Женис Касымбек проверил готовность к паводкам в Нуринском и Абайском районах

 В Карагандинской области продолжают готовиться к паводкам. Глава региона Женис Касымбек побывал в Нуринском и Абайском районах. Его интересовало состояние защитных валов и габионов близ населённых пунктов.

Основную угрозу подтоплений в Карагандинской области составляют реки Нура и Шерубай-Нура. Состояние этих водоёмов держат на постоянном контроле. 

- Еженедельно сотрудники Департамента по ЧС и Казгидромета составляют прогнозы по влагозапасам в бассейнах рек. Они делают замеры содержания влаги в снеге и его общего количества. Согласно данным специалистов, месяц назад влагозапасы в бассейне Нуры составляли миллиард кубометров, а сейчас уменьшились на 130 миллионов. Теперь их уровень соответствует прошлогодним показателям, - сообщил начальник Департамента по ЧС Карагандинской области Ибрагим Кульшимбаев.

Незначительное снижение влагозапасов зафиксировано также в бассейне Шерубай-Нуры. Показатели улучшаются из-за погоды: днём почти на всей территории области держится плюсовая температура, а ночью столбики термометров опускаются ниже нуля.

Сегодня в области все усилия направлены на то, чтобы предотвратить возможные подтопления населённых пунктов, расположенных вдоль русел рек. Вокруг села Кантай Нуринского района в 2018 году возвели защитный вал протяжённостью 2950 м. В 2019-м его укрепили и оборудовали водопропускными трубами. Сейчас вокруг Кантая вырыли траншеи для стекания талых вод.

Вал протяжённостью 1700 м защищает от половодья село Тассуат. Раньше его подтапливало, но летом 2017-го вокруг населённого пункта подняли земляную насыпь. В минувшем году её укрепили щебнем. В селе также вырыли траншеи для талой воды, ведущие к водопропускным трубам в защитном валу.

Всего в Нуринском районе возведено 13 защитных валов и габионов. Все они укреплены.
Чтобы не допустить переливов на дорогах, спасатели проводят взрывные работы на руслах и изгибах рек. Лёд взорвут на 20 участках.

Женис Касымбек поручил продолжать ежедневно мониторить паводковую ситуацию в области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях