#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Неожиданные подробности по поводу участка в сквере за "Вечным огнем" выяснились на заседании Общественного совета Караганды

Неожиданные подробности по поводу участка в сквере за
eKaraganda

В Караганде состоялось заседание Общественного совета, на котором обсудили главный вопрос последних дней - вырубку деревьев на участке за мемориальным комплексом "Вечный огонь". Заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков подробно рассказал о том, как вышло, что участок в сквере стал частной собственностью, и какова его дальнейшая судьба.

Заместитель акима Караганды начал с того, что задача - освоить какие-либо территории парков и скверов города перед акиматом не стоит.

- Да, площадок в городе, где можно строить много, но не все они готовы к началу застройки. Не везде есть инженерные коммуникации.

Жаксылык Шалабеков рассказал, что земельный участок по улице Лободы, 25/4 был предоставлен в 2005 году в частную собственность ТОО "Достык". Целевое назначение - строительство двух многоэтажных жилых домов. Под залог данного участка собственник получил в банке второго уровня кредитные средства. Изъятие было невозможно, так как участок находился в залоге. В октябре 2017 на торгах участок приобретен учредителем ТОО "Жилой фонд" Жумахановым. В июне 2018 на заседании градостроительного совета утвержден проект строительства многоквартирного жилого дома по улице Лободы с благоустройством прилегающей территории . Проект имел два жилых дома, но на стадии прохождения совета было принято решение, что количество домов надо сократить до одного. И сократить этажность дома с 9 до 4 этажей. На оставшейся территории предполагалось устройство спортивных и детских площадок. Большинством голосов членов совета решение было принято.

- Данный участок к территории сквера отношения не имеет, я могу доказать это на любом уровне, - заявил Жаксылык Шалабеков.- Это прилегающая территория к скверу. Я могу ответственно это заявить, понимая, какие могут для меня наступить последствия. Прежде чем такие заявления делать, я эти документы 10 раз посмотрел и проверил.

На сегодняшний день с собственником участка достигнута договоренность о переносе строительства дома в юго-восточную часть города. Собственник вместо вырубленных 17 деревьев произведет компенсационную высадку 150 саженцев.

Член Общественного совета Найля Каирбекова сказала, что этим выступлением Жаксылыку Шалабекову не удалось убедить аудиторию:

- Смею вам напомнить, что градсовет - это консультативно-совещательный орган, который не выносит решения и не утверждает ничего, он дает рекомендации, - ответила Найля Каирбекова.- А решение принимает аким. На этом градсовете четыре человека проголосовали против, 12 были "за". В том числе аким города. Те люди, которые выступили против проекта, они же какие-то привели доводы, обоснования? И если у нас государство работает в интересах людей, оно должно было эти четыре голоса учесть! Такой же, пример, но обратный, был на градостроительном совете по поводу установки памятника чернобыльцам, где большинство проголосовало за проект №2, а в парке стоит проект №1, за который проголосовали аким города, бывший архитектор и еще несколько человек. Где логика тогда?

Член Общественного совета Николай Абт предложил провести совместную работу с акиматом города и выявить участки, которые прилегают к территориям парков и скверов, но является частной собственностью.

- Если какие-то участки не входят, то необходимо расширить территории парков и скверов. В подобных ситуациях мы думает что это парк, а когда кто-то что-то "оттяпал", выясняется, что это не парк, - сказал он.  

 

    • Рассылка: