#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Боевое знамя прибыло в карагандинский гарнизон

Боевое знамя прибыло в карагандинский гарнизон
eKaraganda

В рамках республиканской патриотической акции «75 дней до Победы» в Караганду прибыл дубликат копии Боевого знамени 151-ой стрелковой бригады, которая была сформирована 21 декабря 1941 года по приказу Верховного Главнокомандующего в городе Кустанай.

Торжественное встреча Знамени состоялось на ЖД вокзале с участием руководства регионального командования «Астана» и акима города, ветеранов войны и Вооруженных Сил РК, воспитанников «Жас Улан», а также военнослужащих воинской части 31775.

За боевые заслуги, в сентябре 1943 года она была переформирована в 150-ую Идрицко - Берлинскую дивизию, награждена Орденом Кутузова 2-й степени и почетным наименованием "150-я стрелковая Идрицко-Берлинская, Ордена Кутузова II степени дивизия".

150-я Идрицко- Берлинскую дивизия прошла всю Европу и дошла до Берлина. Наши земляки Казахстанцы в составе 150- ой дивизии Рахымжан Кошкарбаев и Илья Сьянов одними из первых ворвались в здание Рейхстага.

Как подчеркнул командующий войсками регионального командования «Астана» полковник Кучекбаев Мереке, акция «75 дней до Победы» преследует главным образом такие цели как, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование гордости за людей, которые сумели выстоять и победить в годы Великой Отечественной войны.

«Первый Президент Республики Казахстана, Елбасы Н.А. Назарбаев в один из дней празднования годовщины Победы в ВОВ в своём выступлении сказал: «Последнюю точку в той войне поставила 150-я Идрицкая ордена Кутузова дивизия, которая была сформирована в Костанайской области, у нас в Казахстане».

После торжественной встречи колонна со Знаменем проехала по городу по центральным улицам.  

    • Рассылка: