#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В КарГТУ прошел республиканский айтыс

В КарГТУ прошел республиканский айтыс Фото Жумабека Иманалиева
eKaraganda

Песенное состязание «Өлең – сөздің патшасы» посвятили 175-летию Абая Кунанбаева. Помериться творческими умениями в Караганду прибыли 18 молодых айтыскеров из Нур-Султана, Семея, Кызылорды, Павлодара, Алматы, Шымкента и Караганды.

Несмотря на то, что КарГТУ готовит специалистов технической направленности, здесь стараются воспитывать студентов в духе патриотизма к своей родине и творчества. И среди участников были как студенты этого вуза, так и таланты из других городов – среди них Мизан Жумали из Павлодара. Юноша почитает творчество Абая, и участие в состязании импровизаторов для него было особым почетом.

В состав жюри айтса вошли айтыскеры и акыны Карагандинской области. Прежде всего, это был известный в кругах айтыскеров наш земляк Дидар Хамиев, председателем жюри стал профессор Аманжол Альтаев. Понаблюдать за творческой импровизацией участников в КарГТУ прибыли известные в регионе филологи, политологи, социологи и студенты.

КарГТУ ежегодно проводит крупные мероприятия, посвященные великим биям, конференции в честь Алихана Ермекова, Жумабека Ташенова. В этом году планируется проведение регионального круглого стола посвященного 125-летию Ныгмета Нурмакова. Недавно в рамках празднования 175-летия Абая здесь состоялся творческий вечер с участием известного филолога-абаеведа Турсыном Журтбаем.

Тем временем по итогам состязаний айтыскеров Гран-при получил студент Карагандинского государственного технического университета Доскей Ботпай – он уже тоже широко известен в кругах народных музыкантов. Награда для него составила 250 тысяч тенге. На первом месте оказалась студентка Казахского национального университета искусств из Нур-Султана Акбота Манарбекова, которая получила в награду 150 тысяч тенге. Второе место и 100 тысяч тенге вручили студенту КарГТУ Бекарысу Оспанову, а третье место и 70 тысяч тенге присудили студенту Академии «Кайнар» из Алматы Жаксылыку Апуажанову.

В будущем в КарГТУ планируют расширить географию и количество участников такого айтыса. Это отметил председатель молодежной ассоциации вуза «Жас орда» Ильяс Смаилов. 

Фото Жумабека Иманалиева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях