#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде предложили программу реновации жилья, итогом которой может стать соответствующий закон

В Караганде предложили программу реновации жилья, итогом которой может стать соответствующий закон Фото автора
eKaraganda

Предложения о программе реновации жилья представили сегодня в Караганде на общественных слушаниях. Здесь же обозначили задачи программы, мероприятия и этапы по ее созданию, финалом которых должно стать инициирование в Парламент принятия Закона РК «О реновации жилья». 

Руководитель Центра разрешения конфликтов «Диалог» Татьяна Савицкая обозначила, что значительная часть домов в городах Казахстана – это постройки, которым более 50 лет. Это несёт риски для безопасности людей, потому становится актуальным вопрос реновации жилья. То есть, его можно улучшить, отреставрировать без разрушения целостности структуры города. В этот процесс также входит снос ветхих жилых домов или их капитальная реконструкция.

- Почему проект, направленный на улучшение жилищных условий жителей старых домов, не поддержан горожанами? Вопрос жилья, у которого есть собственники, всегда требует обязательного участия их самих. Наш Центр медиации в конце 2018 года начал изучать эти вопросы, чтобы разработать предложения по предотвращению возможных рисков. Мы провели встречи с горожанами, застройщиками, экспертами, организовали опрос жителей старых домов, проанализировали их опасения и предложения. Вместе с Общественным Советом города мы решили выйти с инициативой создания диалоговой площадки для обсуждения итогов работы.

Второй месяц в Казахстане действует новая госпрограмма «Нұрлы жер», где одной из задач является капитальный ремонт и реновация жилищного фонда. До сих пор участие собственников жилья в обсуждении таких вопросов реновации было сведено к минимуму. Теперь предлагается изменить этот подход и до утверждения конкретных проектов, на стадии идеи, привлекать заинтересованную общественность к обсуждению.

- Программа реновации Караганды должна быть комплексом мероприятий, направленных на качественное обновление городской среды и создание благоприятных условий жизни горожан. Она должна быть принята не менее чем на 5 лет, а ее срок должен позволить устранить накопленный дисбаланс развития городского ветхого жилья и не допустить массового появления аварийного, - продолжила Татьяна Савицкая. - Задачами программы реновации мы видим обеспечение граждан, которые проживают в ветхих домах, добротным жильем, создание качественной городской среды, решение вопросов транспорта, экологии, благоустройства. Другие задачи – это создание условий для реализации принципов соучаствующего проектирования: открытость процессов, вовлечение горожан в принятие решений по улучшению их жилищных условий. Наконец, важны прозрачность и мониторинг действий всех субъектов реновации.

Начинать реновацию предлагается с инвентаризации жилищного фонда (карта ветхости и очередности замены). Программой «Нурлы жер» этот процесс рассчитан на 3 года. Предлагается в этой части при оценке дома проверять его фактическое состояние, а оценивать объекты должна комиссия с участием экспертов, уполномоченных органов, жителей домов, членов Общественного совета, профильных общественных организаций, депутатов.

- В предлагаемой программе предусмотрены два основных направления: капитальный ремонт домов – но с целью сохранения исторических объектов, с учётом расположения известных памятников. Это позволит сохранить интерес будущих поколений и туристов к нашему городу. Второе направление – замена ветхих домов на новые, - пояснила Татьяна Савацкая. - Стоимость оценки жилья в ветхих домах должна проводиться независимыми оценочными компаниями, выбранными на конкурсной основе, финансируемыми из бюджета. При замене старого жилья на новое необходимо предоставить горожанам право на сохранение территориальности проживания. По новому жилью сформировано два основных запроса: предоставлять жилье в предчистовой отделке, с большей общей площадью, чем освобождаемая, и предоставлять жилье с отделкой, соответствующей законодательно закреплённым стандартам благоустройства, без увеличения площади. Это – для людей предпенсионного и пожилого возраста, которые не смогут осилить капитальный ремонт.

Если собственник жилья не желает получить вместо своей квартиры равнозначное жилье, он должен иметь право получить адекватную денежную компенсацию, добавила Татьяна Савицкая. Предоставление равнозначных жилых помещений должно проводиться без взимания доплаты. Участники программы реновации должны иметь право на приобретение за доплату жилых помещений большей площади или жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им жилые помещения. Собственникам нежилых помещений должно быть гарантировано предварительное и их равноценное возмещение стоимости или предоставление равнозначного помещения в новом объекте.

- Представителям малого и среднего бизнеса при прекращении права аренды помещения в ветхом доме должны быть даны гарантии на заключение нового договора аренды нежилого равнозначного помещения – на тех же условиях, и на срок, оставшийся до его истечения, без проведения торгов и с сохранением льгот, - отметила Татьяна Савицкая. - Для реализации программы планируется привлечение и частных инвесторов. Застройщиков мы предлагаем выбирать по инициативе самих собственников. В обязательном порядке, согласно современным стандартам, в доме должны быть благоустроены общественное пространство, озелененные территории, паркинги, фасады, детские и спортивные площадки, площадки для выгула собак, пожарные проезды. Эта конкуренция должна отразиться на качественных критериях реализации программы.
Каждый, кто войдет в программу, при необходимости, должен иметь право на помощь при переезде в новую квартиру – это была еще одна справедливая деталь предложений. Для этого предлагается организовать Центр информирования по переселению, куда и будут подаваться заявки. До начала строительства, к предполагаемым районам необходимо подведение новых коммунальных сетей, чтобы не было нагрузки на старые коммуникации.

- Мероприятия по созданию программы реновации в Караганде мы предлагаем провести в пять этапов, - продолжила Татьяна Савицкая. - Первый этап – он уже выполнен – это опрос и анализ мнения и потребностей жильцов, разработка рекомендаций до утверждения проектно-сметной документации. Второй этап – это формирование рабочей группы для детальной доработки программы, третий – ее публичное обсуждение и согласование с Общественным советом. Четвертый этап – утверждение программы в маслихате и, возможно, ее включение в «Программу развития территориальности города Караганды». Пятый этап – это исполнение программы с системным мониторингом удовлетворённости граждан и всех субъектов и, наконец, инициирование в парламент принятия Закона РК «О реновации».

Если идея создания программы реновации будет поддержана, это будет прорывом во взаимодействии трех секторов: государства, бизнеса и гражданского общества. «Мы выступаем за развитие бизнеса, который пополняет бюджет, за развитие города, но не в угоду только материальным интересам частных компаний», - подчеркнула Татьяна Савицкая. 

    • Рассылка: