#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Снежный катаклизм: жители поселка Уштобе в метель остались без транспорта, света и электричества

Снежный катаклизм: жители поселка Уштобе в метель остались без транспорта, света и электричества Фото из открытых источников
eKaraganda

В редакцию информационного агентства ekaraganda.kz обратилась жительница поселка Уштобе Айжан Тусупекова: 

«Когда на прошедшей неделе в области разыгрался сначала дождь, а на следующий день – 27 февраля – метель, у нас в поселке Уштобе не было ни электричества, ни связи. Электричество вообще отключили в 9 утра, и его не было до 9 вечера. Как только у нас отключается свет, то и телефонная связь работать тоже перестает... У нас на печке насос тоже электрический, а значит, если нет света, то нет и тепла.

Автобусы в непогоду внутрь поселка не заезжали вообще: тогда не кому было бы их откопать, поскольку проезжие дороги автобуса тоже не очищены. В день гололеда мы еле дошли до дома. В день, когда шел дождь – 26 февраля – автобусы тоже не заехали внутрь поселка. Нам приходилось 1,5 километра идти до дома если не 2 км.

И мы не знали когда дадут свет: ни до кого нельзя было дозвониться, а после обеда автобусов вообще не было – об этом нам сказали таксисты, которые, конечно же, подняли цену! Я обратилась бы в наш местный акимат, но не могу этого сделать, потому что постоянно на работе».

Слова Айжан Тусупековой подтверждают и другие жители поселка Уштобе – в частности, Сабина Карпова, которая живет в Уштобе, но работает в Караганде.

В поселковом акимате Уштобе подтвердили, что после бурана из-за погодных условий в сельском округе действительно отключился свет. А именно – в селах Уштобе, Сокурском, Новостройке, Сарыарке и Курлысе. В селе Курлыс свет дали сегодня, 28 февраля, в 11.00 часов, в селе Сарыарка – в 10.00 часов утра, однако там нет воды: это связано с повреждением на 257 КТП, которые относятся к Абайскому району РЭС. В селе Новостройка света нет: линии электропередач относятся к Абайскому району, и бригада в данное время работает. В селе Сокурское свет дали ориентировочно в 12.30 часов дня, в Уштобе свет дали вчера в 21.30 часов.

«Частично, сегодня, 28 февраля, дали свет по улице Шоссейная – в 16.00 часов. По улице Новая Садовая он появился в 17.07. Все указанные линии электропередач относятся к монополисту «Караганды Жарык», и со стороны акимата неоднократно были поданы заявки об отсутствии электричества, однако реакции с их стороны на эти заявки не было», - говорится в сообщении ведомства. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях