#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Чем недовольны люди после направления на медико-социальную экспертизу

Чем недовольны люди после направления на медико-социальную экспертизу Фото автора
eKaraganda

В 2019 году в отделах медико-социальной экспертизы (МСЭ) Карагандинской области освидетельствовано более 20 тысяч человек, из них первично – 5193. Впоследствии областной Департамент труда, социальной защиты и миграции направил письма в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. Там отмечалось 135 случаев некачественно оформленных и 64 случая необоснованно направленных форм 088/у. 

Отделы МСЭ в прошлом году провели более 100 совещаний в медицинских организациях. Здесь обсуждали вопрос некачественного и необоснованного заполнения медицинских документов при направлении на МСЭ. Несмотря на проводимую работу по дефектным направлениям на экспертизу (форма 088/у), с каждым годом увеличивается число необоснованных и некачественных направлений в лечебные организации.

Тем временем в список самых распространенных замечаний попали неинформативные диагнозы в форме 088/у: они объективно не отражают степень выраженности функциональных нарушений, последствий болезни или травмы. Кроме того, рассказали в Департаменте труда, соцзащиты и миграции, прослеживается тенденция гипердиагностики или недооценки тяжести функциональных нарушений в клинических диагнозах. Диагнозы указываются в выписках из стационаров, направлениях на МСЭ лицам с последствиями болезни или травмы. Это существенно затрудняет объективность экспертных заключений специалистами МСЭ, влечет конфликтные ситуации и нередко завершается судом.

Согласно Правилам проведения МСЭ экспертное заключение отдела выносится в день обращения лица на освидетельствование. То есть, у специалистов МСЭ нет возможности направлять больных на дополнительное обследование, если представленные клинико-функционального обследования в форме 088/у или выписках из стационаров вызывают сомнения. Соответственно, принять объективное решение они не могут, а это вызывает недовольство услугополучателей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях