#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском историко-краеведческом музее провели встречу в честь Дня благодарности

В карагандинском историко-краеведческом музее провели встречу в честь Дня благодарности
eKaraganda

Мероприятие «Сарыарқа – достықтың мекені» прошло в областном историко-краеведческий музее к празднованию Дня благодарности в рамках Года волонтера. Встреча также предполагала реализацию социального проекта: в ней участвовали дети из детских домов, домов-интернатов, социально незащищенных семей.  

Во встрече также приняли участие представители этнокультурных центров Караганды: общественного объединения белорусов Карагандинской области «Суайчыннiкi», общественного объединения «Казахстанский конгресс татар и башкир по Карагандинской области» и ансамбль «Зайтуна», чечено-ингушский центр «Вайнах», областной Молодежный ресурсный центр, педагоги и ученики гимназии №38. 

В музее представили стилизованный шанырак, символизирующий общий дом для всех казахстанцев, дастархан с казахскими и другими национальными блюдами. Подготовили в музее и выставку из фондов по материалам этнокультурных центров, где представили национальную одежду, предметы быта, и рукодельные произведения разных народов. В основе художественно-литературной презентации «Благодарность казахскому народу» гостям музея представили национальный продукт – курт, ставший символом благодарности казахскому народу, принявшему в годы сталинских репрессий тысячи депортированных людей из разных уголков Советского Союза.

В выступлениях представителей этнокультурных центров прозвучали воспоминания о трагических судьбах депортированных народов. Они также рассказывали о роли центров в деле сохранения культуры, языка, традиций своего народа. Кроме того, в музее продемонстрировали фильмы «Депортация народов в Казахстан в 1930-1950гг.: общность истории» и «Жер үйық».

В финале встречи за столом Дружбы все угостились национальными блюдами: баурсаками, жентом, творогом, белорусскими дранниками и блинами, татарской самсой, чеченским чепалгашем. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях