#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В медицинском университете Караганды провели конференцию в честь юбилея Сергея Лохвицкого

В медицинском университете Караганды провели конференцию в честь юбилея Сергея Лохвицкого
eKaraganda

Талантливый врач и профессор Сергей Лохвицкий отмечает 85-летие, и в Карагандинском медицинском университете в честь этой даты провели мастер-классы и конференцию «Инновационные технологии в хирургии». 

В рамках мастер-класса в вузе проведли ряд хирургических операций на базе Клиники университета (Пришахтинск) и Областного центра травматологии и ортопедии им. Х. Макажанова. Здесь организовали трансляцию из операционных, и участники конференции могли видеть действия хирургов в актовом зале медуниверситета. Операции провели заслуженный деятель РК, профессор С. Токпанов, руководитель отделения эндоскопической хирургии Актюбинского медицинского центра, профессор В. Котлобовский, президент ассоциации бариатрических хирургов Казахстана, профессор О. Оспанов (г. Нур-Султан), главный хирург клиники КМУ, профессора Н. Абатов и О. Оспанов.

Трансляцию всех хирургических вмешательств наблюдал в актовом зале вуза и виновник торжества Сергей Лохвицкий. За 45 лет жизни в Караганде и работы в КМУ профессором внедрено немало современных инновационных технологий в хирургии. Сам он активно выступал на многочисленных научных международных форумах, являлся научным руководителем магистерских и Ph-диссертаций. Под руководством Сергея Викторовича создана одна из крупнейших научных школ в Казахстане, подготовлено свыше 25 докторов и порядка 100 кандидатов наук.

Кроме того, 20-21 февраля хирургическая ассоциация Карагандинской области провела семинар-тренинг «Экспериментальная хирургия для молодых учёных» в рамках научно-практической конференции. В семинаре участвовали интерны, резиденты и магистранты – они работали с экспериментальными животными, освоили навыки обезболивания, провели небольшую операцию на органах брюшной полости.

Семинар включал в себя лекции по теории эксперимента и практическую часть. Наибольший интерес у участников вызвала лекция профессора Е. Тургунова об исследовательской деятельности кафедры хирургических болезней.

О месте эксперимента в науке рассказала ассистент кафедры, докторант Д. Аманова. Практическая часть семинара предполагала работу в малых группах: ребята самостоятельно выполнили общую анестезию, фиксацию животного и небольшую операцию на белой лабораторной крысе. 

    • Рассылка: