#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском историко-краеведческом музее отпразднуют День благодарности

В карагандинском историко-краеведческом музее отпразднуют День благодарности Фото с сайта bugin.kz
eKaraganda

Мероприятие «Сарыарқа – достықтын мекені» 25 февраля проведут в областном историко-краеведческий музее к празднованию Дня благодарности в рамках Года волонтера. Встреча также предусматривает реализацию социального проекта: в ней будут участвовать дети из детских домов, домов-интернатов, социально-незащищенных семей.  

В преддверии первого дня весны в историко-краеведческом музее пройдет встреча в формате художественно-литературной презентации, выставки по материалам этнокультурных центров из фондов музея. Здесь же этнокультурные центры Караганды продемонстрируют гостям события традиции и народное творчество, национальные костюмы и кухню.

С 2016 года в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, а с предложением учредить его Елбасы выступил еще на сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле 2015 года. Он предложил отмечать День благодарности, а дату создания создания Ассамблеи – 1 марта – выбрать в качестве праздничной. Нурсултан Назарбаев тогда отметил, что «этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу». Современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, вызванных политикой Советской власти, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. Только в начале ХХ века в Казахстан прибыло 1,1 миллион человек из России, Украины и Белоруссии, в 1930-е годы в ходе коллективизации сюда сослали 250 тысяч раскулаченных крестьян. Ещё порядка 1,2 миллионов человек со всех уголков СССР было переселено на строительство промышленных объектов.

Встреча «Сарыарқа – достықтын мекені» в историко-краеведческом музее начнется в 14.00. Вход на мероприятие свободный. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях