#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Каждый второй предприниматель в Карагандинской области - участник программы «Рухани жаңғыру»

«Каждый второй предприниматель в Карагандинской области - участник программы «Рухани жаңғыру»

Каждый второй предприниматель Карагандинской области является участником программы «Рухани жаңғыру». Об этом на брифинге сообщила руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру» по Карагандинской области Гульнар Курбанбаева. 

- Программе «Рухани жаңғыру» уже три года. За это время количество проектов выросло с 200 до более 1 000 в 2019 году. И это просто формальные отчёты. Жители области стали предлагать свои интересные идеи, и мы их стали поддерживать. У нас появился День гражданских инициатив, когда люди приходят со своими предложениями о том, как сделать жизнь в области лучше. Более 25 проектов были профинансированы и реализованы. Больше стало социальных проектов и людей, которые участвуют в благотворительных акциях. По нашей экспертной оценке, практически каждый второй предприниматель нашей области - участник этой программы. Большинство социальных проектов реализуется меценатами и волонтёрами. То есть можно считать, что из 88 000 субъектов предпринимательства половина - это наши предприниматели, которые активно участвуют в реализации «Рухани жаңғыру», - говорит Гульнар Курбанбаева. 

Она подчеркнула, что программа - это фактически площадка, куда любой человек может обратиться со своей инициативой. И его идея может быть поддержана. Объединившись, можно решить множество социальных проблем, помочь нуждающимся людям.

- Более 100 встреч ежегодно проводит проектный офис с населением, с предпринимателями, с работниками на предприятиях, с НПО, для того чтобы разъяснять и говорить о главном. Давайте вместе решать те задачи, которые сегодня есть и в нашем регионе, и в целом в стране. Мы хотим, чтобы все населённые пункты, а их в регионе 431, активно участвовали в реализации программы «Рухани жаңғыру». Нам предстоит построить работу таким образом, чтобы объединить усилия госорганов и гражданского сектора, сделать программу более интересной для жителей области, - говорит она.

Внештатный советник акима Карагандинской области по вопросам реализации программы «Рухани жаңғыру» Бекзат Алтынбеков рассказал о планах на текущий год. Большое внимание, по его словам, будет уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

- В этом году в регионе будет реализовано несколько проектов. Например, в рамках мероприятий, посвящённых 175-летию Абая, планируется проведение Дня поэзии «Абайдың інілері - қазақтың ірілері». Также в этом году будут определены 100 новых имён Карагандинской области, составлен список выдающихся личностей по каждому району и городу. Будет создан сайт сакральных мест и путеводители к ним. Ещё в планах есть проведение форума земляков под названием «Туған жерге туыңды тік», - сказал Бекзат Алтынбеков.

Программа «Рухани жаңғыру» была разработана на основе положений статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», которая опубликована 12 апреля 2017 года. В ней обозначена основная цель нации на новый исторический период: сохранить и приумножить духовные и культурные ценности, войти в 30 развитых государств мира.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях