#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Большое внимание будет уделено молодым предпринимателям Карагандинской области

Большое внимание будет уделено молодым предпринимателям Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

В прошлом году через все инструменты государственной поддержки бизнеса было выдано 2064 гранта на общую сумму более миллиарда тенге, из них только по госпрограмме «Енбек» - более 1900 грантов. Большое внимание в этом году будет уделено молодым предпринимателям, отметил на отчетной встрече с населением аким Карагандинской области Женис Касымбек.  

Продолжая тему молодежного бизнеса, глава региона отметил, что за счет областного бюджета увеличена общая сумма грантовой поддержки молодежных бизнес-проектов в 10 раз – теперь это 100 миллионов тенге. Дополнительно на область через республиканский проект «Jas Project» выделяется 125 миллионов тенге для развития молодежного социального предпринимательства.

В 2019 году по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» были поддержаны 288 проектов на сумму 1,7 миллиарда тенге, а в экономику региона привлекли 16,7 миллиардов тенге инвестиций. Для поддержки бизнеса в моногородах создана региональная микрофинансовая организация «Atamtken-Qaraganda», первым участником микрокредитного портфеля которой на 200 миллионов тенге стало ТОО «Каз-Цинк». Кредитный портфель с 2020 года планируется расширить: в этом могут помочь институты развития и крупные компании, сообщил Женис Касымбек.

- Что касается крупных компаний, то они заключили 1318 партнерских соглашений с местными предпринимателями о поставке продукции на 104,7 миллиардов тенге, - продолжил глава региона. - По поддержке предпринимательства оказано 17 тысяч консультаций. В области продолжают свою работу комиссии по вопросам предпринимательства, началось проведение Единого дня отчета контрольно-надзорных органов перед бизнесом.

Большие перспективы развития малого и среднего бизнеса руководство области видит в новых сегментах сервисной экономики: это современная розничная торговля, индустрия гостеприимства, транспортные, образовательные и медицинские услуги, бытовое обслуживание. В целом по итогам года число действующих субъектов МСБ выросло на 5,1% и достигло 88 299 единиц. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях