#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В июле 2020 года в Казахстане повысят размер минимальной зарплаты

В июле 2020 года в Казахстане повысят размер минимальной зарплаты Фото автора
eKaraganda

Об этом факте на свой отчетной встрече напомнил аким Карагандинской области Женис Касымбек. Это должно повлиять на производительность труда и улучшение материального положения граждан. А пока в этом году необходимо создать центр примирения, который будет оказывать содействие гражданам и юрлицам в урегулировании трудовых споров, сообщил глава региона. 

Всего за прошедший год в области было выявлено 929 нарушений со стороны работодателей и выдано 452 предписания. Сейчас работодателями устранено 917 нарушений – это 93% от общего количества.

В целях реализации Послания Президента в части повышения зарплаты работникам на сегодня это предложение поддержали более 39 тысяч предприятий и организаций области. Они подтвердили свои намерения повысить оплату труда более 298 тысячам сотрудников.

В области также разработан план по разъяснительной работе: с работниками предприятий и организаций собираются беседовать о соблюдении и применени норм Трудового законодательства РК, об электронных трудовых договорах. Для достижения нулевого травматизма на предприятиях введены национальные и международные стандарты по безопасности и охране труда. 

    • Рассылка: