#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(200)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Карагандинской области дал поручения по развитию языковой политики

Аким Карагандинской области дал поручения по развитию языковой политики Фото автора
eKaraganda

Разработать методические пособия и программу дистанционного обучения на основе новых технологий, вовлечь волонтеров приведение к единому виду визуальной информации и языка рекламы, систематизировать процесс обучения новому казахскому алфавиту. Такие поручения озвучил глава региона Женис Касымбек на своей отчетной встрече перед населением, говоря о языковой политике.  

В течение года во всех региональных языковых центрах и на курсах изучения государственного языка на бесплатной основе обучено более двух тысяч человек, рассказал глава региона. При этом 96,1% граждан, охваченных тестированием «Казтест», подтвердили свой уровень знания языка.

- Итоги социологического исследования прошлого года показали, что 82% жителей области владеют на разных уровнях государственным языком, английским языком – 18%, тремя языками – 13%, - сообщил Женис Касымбек. - Доля исходящей документации госорганов на государственном языке составила 89,2%. В рамках работы по упорядочению ономастического пространства области в 2019 году изменили наименования двух населенных пунктов и 37 составных частей. А в этом году мы вступаем в новый этап в реализации государственной языковой политики – он продлится до 2025 года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях