#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За два года младшеклассников Карагандинской области переведут на бесплатное питание

За два года младшеклассников Карагандинской области переведут на бесплатное питание Фото автора
eKaraganda

При поддержке депутатов областного маслихата было принято решение в течение двух лет перевести на бесплатное горячее питание учеников с 1 по 4 класс. Это не будет зависеть от материального положения семьи. Первые и вторые классы будут обеспечены бесплатным горячим питанием уже с 1 сентября этого года. С 2021 года – третьи классы и с 2022 года – четвертые, рассказал на отчетной встрече перед населением глава региона Женис Касымбек.  

В школах области с нового учебного года начнут бесплатно кормить учеников младших классов. Помимо этих сведений Женис Касымбек в своём отчёте представил трехлетнюю программу по ремонту школ: по его словам, в области не останется ни одной школы с трёхсменным обучением и аварийных. В планах – отремонтировать 542 здания учебных заведений, построить 11 новых. На эти цели понадобится около 40 миллиардов тенге.

Для усиления безопасности во всех школах установят камеры видеонаблюдения, добавил Женис Касымбек и рассказал, какие возможности самореализации появятся у городских и сельских детей.

- В области станет больше центров дополнительного образования: в этом году откроют Дворец детей и юношества в Караганде и Дворец школьников в Сатпаеве. Станции юных туристов и натуралистов – в Актогайском, Улытауском и Каркаралинском районах. В Жанааркинском районе появится Дом школьников, в Бухаржырауском и Осакаровском оборудуют детские технопарки. 

    • Рассылка: