#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде вновь обсудили новый вариант латиницы

В Караганде вновь обсудили новый вариант латиницы
eKaraganda

В карагандинском Доме дружбы вновь собрались ученые и лингвисты, чтобы обсудить варианты алфавита казахского языка, ранее рассмотренных на уровне республики Национальной комиссии по переводу на латинскую графику. Все предложения, озвученные участниками встречи, представят на очередном заседании комиссии 21 февраля. 

В публичном обсуждении совершенствования алфавита казахского языка на латинской графике участвовала руководитель управления по развитию языков Карагандинской области Гульнарайым Кантарбекова, ученые-филологи вузов, специалисты городских, районных отделов культуры и развития языков, ответственные за внедрение латинизированного алфавита. Прибыли в Дом дружбы также методисты и преподаватели центров обучения языкам, педагоги колледжей и школ.

В ходе обсуждения свои предложения о рассматриваемых вариантах алфавита озвучили доцент кафедры казахского языкознания КарГУ имени Е.А. Букетова Мархаба Турсынова, заведующий кафедрой казахского языка и литературы академии «Болашак», профессор Курмангазы Сембиев. Мнение собравшихся участники встречи также заслушали.

Напомним, что ранее некоторые символы пока действующего акутного алфавита вызывали недовольства граждан. Поэтому на обсуждении местные ученые и языковые специалисты поддержали вариант со значком «умлаут», который сохранит максимальную специфику языка. По итогам обсуждения представленные выводы и предложения будут официально направлены в Комитет по языковой политике Министерства культуры и спорта РК. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях