#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Новую систему сертификации работников апробируют в 2020 году в Казахстане

Новую систему сертификации работников апробируют в 2020 году в Казахстане
«Казинформ»

 В 2020 году в Казахстане апробируют в пилотном режиме новую систему сертификации и признания квалификации работников. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов на коллегии ведомства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своем выступлении министр отметил, что Правительством и МТСЗН проведена масштабная работа по формированию Национальной системы квалификации. Уже заложены ее основные элементы, при финансовой поддержке Всемирного банка в 2019 году утверждены 480 профессиональных стандартов по 2 784 профессиям. На основе профстандартов будут обновлены образовательные программы. 

Для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию социально-трудовой сферы, в том числе по Национальной системе квалификаций создан Национальный совет.

Проводится прогнозирование потребности в кадрах. Прогноз формируется ежегодно на краткосрочный период (1 год), среднесрочный период (5 лет), долгосрочный период (до 2050 года).

Результаты прогнозирования используются в организации краткосрочного обучения, при формировании госзаказа для подготовки специалистов ТиПО, а также с высшим и послевузовским образованием.

«В 2020 году запланировано провести пилотную апробацию новой системы сертификации и признания квалификации работников. В реализацию задачи предвыборной программы Президента страны будет разработан Атлас новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда. Атлас объединит в себе новые, трансформирующиеся и невостребованные профессии по 9 приоритетным отраслям», – сообщил Биржан Нурымбетов.

Было отмечено, что к приоритетным отраслям относятся: нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, энергетика, туризм, строительство, горная металлургия. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях