#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили варианты алфавита казахского языка

В Караганде обсудили варианты алфавита казахского языка

 Новые варианты алфавита казахского языка обсудили карагандинские учёные и лингвисты. Встреча состоялась в Доме Дружбы. Организатором мероприятия выступило Управление по развитию языков.

Для обсуждения были предложены четыре новых варианта алфавита казахского языка на латинской графике. Это первый утверждённый вариант, доработанные варианты с акутом (надбуквенный знак - штрих) и умлаутом (две точки над буквой), а также обсуждаемый вариант аралас (смешанный, комбинированный). 

- Новый алфавит должен быть лёгким и удобным для обучения, чтения и правописания. Если правила правописания будут несложными, то и изучение их тоже не вызовет затруднений. Главное, мы должны выбрать тот вариант, который наиболее приближён к фонетике казахского языка, - считает доцент кафедры казахского языкознания Карагандинского государственного университета имени Е. А. Букетова, кандидат филологических наук Мархаба Турсынова.

При обсуждении большинство участников выбрали третий вариант - умлаут. В этом варианте 31 буква. Умлауты используются для обозначения мягкости гласных ә, ө, ү, которые в этом случае пишутся с двумя надстрочными точками.

Предложения, которые были озвучены на встрече, Управление по развитию языков направит в Национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.

Напомним, 20 февраля 2018 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новый вариант казахского алфавита на латинице. В утверждённом варианте были введены акуты (штрихи над буквами). Изменено написание букв Ә, И, Й, Ғ, Ң, Ө, Ү, У на латинице, а также введены диграфы (sh, ch).

21 октября 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил усовершенствовать алфавит казахского языка на латинской графике. Президент указал на то, что в алфавите имеются недостатки. В частности, при конвертировании 0,1% алфавита не считывается и выдаёт ошибку. Также возникла путаница с обозначением большой казахской буквы I и И. В написании на латинице они получили одинаковое обозначение.
В связи с этим была создана Национальная комиссия по переходу на латиницу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях