#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

В Карагандинской области созданы 30 Советов биев и работают 59 кабинетов медиации

В Карагандинской области созданы 30 Советов биев и работают 59 кабинетов медиации Фото из открытых источников
eKaraganda

Об этом и не только поведал председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов на площадке региональной службы коммуникаций. Также он ознакомил СМИ с итогами работы судов за прошлый год и рассказал о приоритетных проектах Верховного Суда, действующих в судах области. 

Во встрече со СМИ также участвовали председатель судебной коллегии по уголовным делам Рашид Нурмагамбетов и исполняющая обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам Рыскуль Исабекова.

Нурсерик Шарипов ознакомил СМИ с проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РК по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек». Поправки здесь были связаны с повышением судейского усмотрения в гражданском процессе, с закреплением роли отдельных участников процесса. Они направлены на оптимизацию процессуальных действий.

Обращая внимание СМИ на предлагаемые изменения закона, Нурсерик Шарипов предложил гражданскому и юридическому сообществу принять активное участие в его обсуждении. Верховным Судом 2020 год объявлен годом качества коммуникаций, и в этой связи председатель областного суда рассказал о разработке подходов по переходу к концепции «Слышащего государства».

- Для решения этих вопросов необходимо усилить работу каналов прямой и обратной связи с населением, оперативно реагировать на поступающие запросы СМИ, НПО и населения, формировать культуру открытости судов, - отметил спикер.

Затем Нурсерик Шарипов озвучил приоритетные проекты Верховного Суда, которые действуют в судах области. В рамках проекта «Примирение вне суда» в Карагандинском регионе работают пяти Центров примирения. Они находятся в Доме Дружбы Караганды и Сатпаева при Ассамблее народа Казахстана, в Доме Федерации профсоюзов, Центре дополнительного образования школьников Осакаровского района, в здании Профсоюзного Центра Карагандинской области. В этом году планируется открыть еще один Центр примирения в Караганде.

В Карагандинском регионе также работают 59 кабинетов медиации и созданы 30 Советов биев. В рамках проекта «Образцовый суд» открыты фронт-офисы в судах Караганды, Шахтинска, Абая, Пришахтинска, Балхаша, Актогая, Осакаровки. Чтобы расширить доступ к правосудию, в семи населенных пунктах области при акиматах открыты кабинеты «Виртуальный суд».

Кроме того, на пресс-конференции Рашид Нурмагамбетов и Рыскуль Исабекова озвучили основные показатели работы местных судов по уголовным, гражданским и административным делам. Они рассказали и о судебных делах, вызвавших общественный резонанс в 2019 году. 

    • Рассылка: