#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как в Жезказгане будут ремонтировать ветхое жилье и аварийные дома

Как в Жезказгане будут ремонтировать ветхое жилье и аварийные дома Фото из открытых источников
eKaraganda

Аким Жезказгана Кайрат Бегимов на брифинге в Службе Центральных коммуникаций Карагандинской области рассказал, сколько в городе аварийных домов и какие уже отремонтировали. Согласно Генплану, отметил чиновник, предусмотрен снос ветхого жилья и строительство нового, в данном направлении мы ведем работу с частными застройщиками. 

- Одним из важных вопросов является переселение жителей аварийных домов. В городе таких 25, из них 16 подлежат сносу, 9 требуется капитальный ремонт, - сообщил Кайрат Бегимов. - Нами разработана Программа поэтапного переселения жителей 16 аварийных домов – это 262 семьи – в течение трех лет. Всего потребуется 1,2 миллиарда тенге. За два года мы переселим жителей 13 сборно-щитовых и шлакоблочных домов, в 2022 году – жителей трех панельных и крупноблочных домов.

Кайрат Бегимов рассказал, что в Жезказгане с 2012 по 2020 годы провели капитальный ремонт 15 многоквартирных жилых домов на сумму 216 миллионов тенге. В этом году за счет возвратных средств «Центра модернизации жилищного фонда по Карагандинской области» планируется отремонтировать четыре дома: по улице Аманжолова, 34 , Абая, 81А, Омарова, 16 и Сейфуллина, 4.

- Кроме того, в городе имеется проблема неработающих лифтов, - добавил Кайрат Бегимов. - В городе в 13 многоэтажных домах установлены 17 лифтов, из них большинство эксплуатировались более 25 лет. Это превышало нормативные сроки. По программе модернизации ЖКХ с 2011 года в Жезказгане восстановили 14 лифтов, сейчас не работают три. Их ремонт должны выполнить в этом году по новой программе восстановления неработающих и аварийных лифтов – для этого предусмотрено порядка 38 миллионов тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях