#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Подготовку к паводкам обсудили на заседании областного штаба

Подготовку к паводкам обсудили на заседании областного штаба

 В акимате Карагандинской области состоялось заседание комиссии по ЧС и штаба по подготовке к паводковому периоду. По каждому направлению отчитались руководители управлений и ведомств. Ситуация находится на постоянном контроле, отметил заместитель акима области Ермаганбет Булекпаев. Сейчас проводятся объезды по всем районам, где находятся паводкоопасные населённые пункты.

В ближайшую декаду синоптики прогнозируют в области неустойчивую погоду. Ожидается, что морозы будут чередоваться с потеплениями. С учётом погодных условий подготовку к паводкам в этом году начали уже с января. 

- Как вы знаете, акимом области подписан план мероприятий. Прогнозные данные тоже есть. Поэтому надо заранее отработать все вопросы по предупреждению паводка, - подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Для составления более точного гидропрогноза специалисты проводят объезды бассейнов рек. В области с 1 января открыты 8 гидропостов.

В регионе обследованы гидросооружения. В рамках реализации дорожной карты по предупреждению паводков будет проведена санация рек Нура и Шерубай-Нура. Из областного бюджета выделены средства на капитальный ремонт плотины Топар.

- В Карагандинской области три крупных водохранилища: Кенгирское, Шерубай-Нуринское и Самаркандское. В настоящее время проводится промывка русла реки Нура за счёт сброса воды из Самаркандского водохранилища. Вода подо льдом наполняет русло. Это позволит предотвратить заторные явления. В 20-х числах февраля планируется начать сброс воды из Шерубай-Нуринского водохранилища, - информировал Муслим Аккожин, руководитель Нура-Сарысуской бассейновой инспекции.

На дорогах областного и республиканского значения начнётся работа по очистке водопропускных труб.

Как сообщил начальник ДЧС области Ибрагим Кульшимбаев, в настоящее время проводится учебно-методический сбор с акимами тех населённых пунктов, которые больше всего подвержены паводкам. По его словам, 25 февраля планируются республиканские учения.

- Сейчас у нас в приоритете вывоз снега. Нужно иметь конкретную карту по каждому населённому пункту. Безопасное прохождение паводкового периода - это персональная ответственность всех акимов городов и районов, уполномоченных государственных органов. Мы должны отработать слаженно, - подытожил Ермаганбет Булекпаев.

Замакима области поручил руководству ДЧС продолжить общую координацию по подготовке региона к паводковому периоду. Задания также получили руководители управлений по дальнейшему исполнению мероприятий, предусмотренных дорожной картой. 

    • Рассылка: