#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Казахстанцы смогут получать госуслуги по отпечаткам пальцев

Казахстанцы смогут получать госуслуги по отпечаткам пальцев
«Казинформ»

 В Казахстане намерены законодательно закрепить порядок сбора и использования биометрических данных. Об этом заявил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов в ходе презентации законодательных поправок по вопросам регулирования цифровых технологий, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Предлагаем законодательно закрепить порядок сбора и использования биометрических данных. Сегодня в ряде центров обслуживания населения запущен в пилотном режиме проект по добровольному сбору биометрических данных, который позволит в будущем гражданам через свои биометрические параметры, это фотоизображение, либо опечатки пальцев получать непосредственно государственные услуги при непосредственном желании самого заявителя», - сказал Аблайхан Оспанов 

Ранее сообщалось, что в Мажилисе презентованы законодательные поправки по вопросам регулирования цифровых технологий. Законопроект предусматривает 252 поправки в законодательство. Предлагаемые поправки разделены на шесть основных направлений. 

    • Рассылка: