#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В марте в Караганде пройдёт VI Международный фестиваль RoboLand-2020

В марте в Караганде пройдёт VI Международный фестиваль RoboLand-2020

 В Карагандинской области идёт подготовка к VI Международному фестивалю робототехники, программирования и инновационных технологий RoboLand-2020. Традиционные соревнования детей и подростков, увлечённых техническим творчеством, состоятся 27-28 марта в спортивном комплексе «Жастар» г. Караганды.

Организатором фестиваля является Управление образования Карагандинской области при поддержке Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники, Ассоциации Kazdidac, спонсоров и партнёров. 

В этом году соревнования робототехников пройдут по 14 категориям, среди которых будут и новые. Участники покажут свои навыки в таких категориях, как «Лабиринт - дети», «Робо-геометрия», «Спасатели», «3D-автомоделирование» и др. Организаторы обещают, что география RoboLand расширится. Ожидаются команды из ближнего и дальнего зарубежья.

Накануне фестиваля традиционно пройдут «Карагандинские встречи» - форум тренеров и педагогов с мастер-классами и презентациями от ведущих специалистов в области робототехники Казахстана и зарубежья. Планируется круглый стол на тему «Инновационные подходы в образовании как средство успеха молодого поколения».

В программе RoboLand-2020 останутся полюбившиеся зрителям шоу и презентации. Все желающие смогут попробовать самостоятельно управлять роботом. На площадке фестиваля будет представлена выставка новинок робототехнической продукции.

В городах и районах Карагандинской области сейчас проходят отборочные туры. Победители региональных соревнований покажут своё мастерство на международном фестивале RoboLand-2020.

В Караганде за 52 путёвки на RoboLand боролись 186 команд из 59 организаций образования города. Первое место и кубок победителя достался участникам из школы-гимназии №103. Второе место заняли представители гимназии №39 им. М. Жумабаева, третье - школы-лицея №101.

Пятый по счёту городской конкурс собрал рекордное число участников - 390. На отборочном туре состоялась премьера уникального проекта, в котором совместились робототехника и казахские национальные игры. На основе категории «Сумо» преподаватель СШ №34 Дулат Акылтаев придумал кыз-куу и тенге алу для роботов. Это придало конкурсу свой национальный колорит.

Первый фестиваль RoboLand состоялся в Караганде в 2015 году. Тогда было всего 5 номинаций и соревновались 30 команд. Спустя год из республиканского фестиваль стал международным.

Подробная информация о фестивале, программа - на сайте www.roboland.kz. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях