#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Октябрьском районе налаживают работу в сфере ЖКХ

В Октябрьском районе налаживают работу в сфере ЖКХ
eKaraganda

В Октябрьском районе насчитывается 1051 многоэтажных жилых домов, 12251 домов частного сектора, протяженность тепловых сетей составляет 391 км, водопроводных сетей 481,7 км, канализационных сетей 310,2 км. 

- Одной из важных отраслей деятельности аппарата акима района является жилищно-коммунальное хозяйство, - говорит Мейрам Кожухов, аким Октябрьского района. - Для решения вопросов по жизнеобеспечению многоэтажных жилых домов в районе функционирует 60 кооперативов собственников квартир, 17 товариществ с ограниченной ответственностью, а также содержится непосредственно самими жителями дома малоэтажной застройки.

О проделанной работе в сфере ЖКХ аким района рассказал на прошедшей отчётной встрече с населением.

В 2019 году проведено 124 схода с населением, в результате обрели юридическую форму управления 9 бесхозяйных многоэтажных домов. Силами КСК, ТОО, «старшими» по домам проведены работы по подготовке многоэтажных жилых домов к отопительному сезону 2019-2020 гг.: капитальный ремонт систем теплоснабжения внутридомовых разводок проведен в 12 многоэтажных жилых домах; заменено 8 тепловых и 2 элеваторных узла; отремонтирована система канализации и водопровода в 8 домах, заменено 5 электрических щитов.

В рамках программы «Нұрлы Жол» была продолжена реконструкция тепловой сети по улице Чапаева, начатая в 2018 году, протяженностью 1,081 км, что позволило улучшить качество теплоснабжения. Также для улучшения качества теплоснабжения домов в 12 и 13 микрорайоне произведена реконструкция тепловых сетей от насосных станций № 113 и 117. Силами ТОО «Теплотранзит Караганда» заменено 12,6 км трубопроводов тепловых сетей, в том числе: 0,9 км магистральных тепловых сетей; 11,7 км внутриквартальных тепловых сетей. На территории района расположено 11 локальных котельных и 5 АСО, которые отапливают 16 объектов соцкультбыта. Ежедневно диспетчерской службой аппарата акима района ведется мониторинг по температурному режиму работы станции ТЭЦ-3 и на концевых домах. В настоящее время все котельные и АСО работают в штатном режиме, объекты соцкультбыта находятся с теплом.

ТОО «Караганды Жарык» для качественного энергоснабжения были выполнены ремонтные работы 93,2 км воздушных линий электропередач, 51 трансформаторной подстанций. В рамках инвестиционной программы произведена реконструкция 1 высоковольтной линии и строительство 1 подстанции.

ТОО «Караганды Су» была произведена замена аварийных водопроводных сетей протяженностью 15,5 км. Также силами компании была произведена замена аварийных канализационных сетей протяженностью – 0,2 км и произведен ремонт 591 колодца.

За 2019 год переданы в коммунальную собственность 6 электрических сетей, 3 водопроводных сетей, 2 канализационных сетей, 2 тепловых сетей для дальнейшей передачи услугодателю. Также поставлены на учет как бесхозяйное имущество 1 канализационная сеть, 2 водопроводные сети района в Отделе города Караганды по земельному кадастру и недвижимости филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области.

По вывозу твердо-бытовых отходов в районе оказывают услуги три коммунальных предприятия: ТОО «ГорКомТранс города Караганды», ТОО «Эко Алем Казахстан», ТОО «Ресайклинг ТК». Ежедневно аппаратом акима района совместно с представителями местной полицейской службы ведется контроль по вывозу ТБО коммунальными службами.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях