#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В январе в Карагандинской области ввели в эксплуатацию 11 объектов торговли, туризма и услуг

В январе в Карагандинской области ввели в эксплуатацию 11 объектов торговли, туризма и услуг Фото автора
eKaraganda

Об этом доложил на аппаратном совещании под руководством акима Карагандинского региона руководитель управления экономики Азамат Муканов, рассказывая о социально-экономическом развитии области. Число действующих субъектов МСБ в этом году прогнозируется с ростом на 3% или на 88,5 тысяч единиц.  

По итогам января, поведал Азамат Муканов, введенные в эксплуатацию 11 объектов торговли, туризма и услуг на сумму инвестиций 274 миллиона тенге, позволили создать 39 новых рабочих мест. В этом году перед областью стоит задача обеспечить рост экономики за счет увеличения объемов промышленности (на 5,8%), сельского хозяйства (на 6%), строительства (на 7%), услуг транспортной сферы (на 5%), торговли (на 2,8%). Вложение инвестиций в основной капитал запланировано на уровне прошлого – 800 миллиардов тенге.

- За январь текущего года основные социально-экономические показатели развития области ожидаются с положительной динамикой, - добавил Азамат Муканов. - Индекс физического объема промышленной продукции ожидается не менее 110%. Его увеличение обеспечится за счет роста добычи руд цветных металлов на 20%, производства стали на 92,7% и меди на 7,2%. В горнодобывающей промышленности рост составит 10% за счет добычи металлических руд на 25%. В обрабатывающей промышленности объем производства ожидается на уровне 145,7 миллиардов тенге с индексом физического объема 112%. Однако в некоторых регионах ожидается отрицательная динамика – это города Балхаш, Каражал, Приозерск, Сарань, Жанааркинский район.

В сельском хозяйстве объем производства прогнозируется на уровне 101% за счет увеличения продукции животноводства на 1%, продолжил Азамат Муканов. Ожидается увеличение поголовья крупно-рогатого скота на 565 тысяч голов, лошадей на 317,6 тысяч голов, птицы на 3 998,8 тысяч голов. Производство мяса планируется с ростом на 9,8 тысяч тонн, молока на 10,2 тысячи тонн, яиц – на 60,1 миллионов штук. Площадь посева зерновых и зернобобовых культур составит 895,5 тысяч га, масличных культур – 23,2 тысяч га, однолетних и многолетних трав – 64,5 тысяч га, картофеля – 16 тысяч га и овощей – 3 тысячи га (3,4%).

Азамат Муканов назвал и ожидаемый объем строительных работ на этот год: он составляет 5миллиардов тенге. По предварительным данным в январе этого года введено в эксплуатацию 57,2 тысяч квадратных метров жилья, но план по вводу жилья не обеспечен городами Балхаш, Каражал, Темиртау, Каркаралинским и Шетским районами.  

    • Рассылка: