#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

От слесаря до начальника участка

От слесаря до начальника участка
eKaraganda

Круглосуточно следят сотрудники участка конвейерного транспорта шахты «Костенко» АО «АрселорМиттал Темиртау» за многочисленным оборудованием и механизмами подземной транспортировки. Ведь от надежной и бесперебойной работы конвейеров и слаженных и профессиональных действий коллектива зависит эффективность всего процесса угледобычи. Последние пять лет руководит участком Дмитрий Федоренко.

 

Говорят же: «Мама плохого не посоветует». По окончании восьмого класса перед юным Димой Федоренко стоял нелегкий выбор: кем быть? Почти все друзья пошли учиться на мастеров холодильных установок. В 90-х это была модная профессия. 

- Но мама сказала: «Иди учиться на шахтера», - вспоминает Дмитрий Юрьевич. - Поэтому я поступил в горный техникум на горного электромеханика.

По окончании учебного заведения, 18-летний парень решил, что хочет работать в лаве. Рассказал об этом своему дяде Сергею Кочерову, который в то время трудился горнорабочим очистного забоя на шахте Костенко. Там же работала в табельной и его супруга Валентина. Набор на шахту был, вот только не в лаву.

- Нашлось место на участке конвейерного транспорта, - говорит герой нашей статьи. – Оралбай Байтасов, который в то время был начальником этого участка, посмотрел мои выписки из диплома и решил взять меня на испытательный срок. И вот я уже 25 лет на шахте. Начинал слесарем, через три года меня назначили заместителем механика участка. На этой должности проработал порядка 13 лет. Потом стал помощником начальника, уже пятый год являюсь начальником. Кстати, сменил на посту Оралбая Омырзаковича, когда тот ушел на пенсию.

Дмитрий Юрьевич признается, что его не интересовал карьерный рост как таковой, это получалось само собой. Все оборудование учил с нуля. Натура у него такая: на работу ходил не для того, чтобы отбыть шесть часов, он старался во всем разобраться, доводил до совершенства свои знания.

- У меня с детства тяга к электричеству. Поэтому на шахте было интересно все: электропусковая аппаратура, как работает лента, как функционируют ролики, - делится мужчина. - Если я занимался каким-то предметом, то изучал его подробно и окончательно. Всегда рядом были наставники: Иосиф Зобанов, Игорь Борисов, Владимир Пиникинштейн, Василий Ерохин, Борис Бунаков и многие другие. Они делились опытом, никогда ни в чем не отказывали. Я сам до сих пор придерживаюсь такой же позиции. Хоть и начальник, но если вижу интерес человека, то буду помогать, показывать, объяснять.

Когда Дмитрий Юрьевич работал помощником начальника, понял, что знаний хватает, а для достижения чего-то большего не мешало бы повысить образование. Без отрыва от производства в 2009-м он окончил КарГТУ по специальности «технологические машины и оборудование». На вопрос о дальнейших планах отвечает просто:

- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Если появится возможность уйти в отдел главного механика либо перейти на другой участок и пробовать силы в чем-то ином, обязательно воспользуюсь случаем.

За пять лет Дмитрий Юрьевич успел накопить опыт общения с подчиненными. Понял, как находить подход к людям. В его коллективе 72 человека, включая инженерно-технических работников. По системе аутстаффинга привлекается еще 15-20 рабочих в помощь по зачистке конвейеров, на доставочные работы.

- Наш коллектив давно не обновлялся. Самым молодым специалистам под 40 лет, многие предпенсионного возраста. С одной стороны, это хорошо, люди проверенные работают, а с другой - не хватает молодых. Для меня главное, чтобы человек был открыт и отзывчив. Важно, чтобы он умел слушать и рассказать о тех проблемах, которые возникают в производственном процессе.

Кстати, телефон начальника участка не смолкает ни днем ни ночью. Бывает, что звонят не только по работе, часто просят помочь с проблемами личного характера. На каждый звонок Дмитрий Юрьевич старается реагировать адекватно и спокойно, пытаясь разобраться в ситуации и помочь.

Наверное, его спокойствие и рассудительность повлияли и на выбор профессии младших братьев. Когда они пришли к нему за советом после окончания школы, он предложил им пойти на шахту.

- Сам-то я устроился на «Костенко» в 1995 году, - говорит он. - Тяжелые тогда времена были для всех. Поработав на шахте, понял, что это стабильность. Поэтому и братьям посоветовал связать свою жизнь с угольным предприятием.

Сегодня на шахте «Костенко» трудятся два его брата. Средний Александр - горный мастер на участке по ремонту и восстановлению горных выработок, младший Михаил — на участке Дмитрия. В декабре прошлого года он стал его помощником. По стопам отца решил пойти 20-летний сын Дмитрия.

- Тут я уже никак не влиял, - признается мужчина. - Это его личный выбор. Юрий поступил на грант в КарГТУ на специальность «горное дело». Поставил меня в известность уже только после поступления. Надеюсь, все у него сложится хорошо.

С супругой Анастасией Дмитрий вместе уже 22 года. Она работает медсестрой в стоматологической клинике. Кроме сына, в семье Федоренко растет 12-летняя дочь Ольга.

Все свободное время герой статьи старается посвятить семье. А еще он заядлый хоккейный и футбольный болельщик, рыбак и любитель книг.

- Всем даю один совет - читайте книги, они помогают развиваться, - говорит Дмитрий Юрьевич. - Уважаю тех, кто может высказаться лаконично. Рекомендую всем - читайте больше!

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях