#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Уже традиция начинать премьеру с Карагандинской области – кинорежиссер Рустем Абдрашев

Уже традиция начинать премьеру с Карагандинской области – кинорежиссер Рустем Абдрашев Фото Алены Смирновой
eKaraganda

На пресс-конференции в рамках Дней «Казахфильма» Рустем Абдрашев поделился, что его детские воспоминания связаны с Карагандой: отец привозил ему из командировок уголь и минералы, а уже позже судьба свела его с нашим городом на съемках саги «Путь Лидера». С этим проектом он и его команда объездили почти всю область. 

- Когда мы что-то снимаем, уже традиция начинать премьеры с Карагандинской области, - поведал режиссер на встрече с журналистами сегодня, 6 февраля. - Помню, в моем детстве было открытием, что под землей может оказаться целый город, где трудятся шахтеры. Я полюбил эту область, ее людей, моя супруга тоже из этого края.

В рамках Дней «Казахфильма», которые проходят в Карагандинском регионе с 6 по 8 февраля, в гостиной кинотеатра «Сарыжайлау» прошла пресс-конференция с делегацией гостей – ее возглавил президент киностудии Арман Асенов. В эти дни зрителям покажут ленты «Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей», «Кунанбай», «Шыракшы» и «Каркаралы». Все киносеансы будут бесплатными.

Арман Асенов на встрече рассказал: Ермек Турсунов, который стал одним из инициаторов Дней «Казахфильма», не смог прибыть в Караганду из-за погодных условий. Тем не менее, диалог велся и о других моментах – например, о подготовке фильмов в честь памятных дат. У Рустема Абдрашева, дополнил Арман, уже есть идея снять кино о Золотой орде – он заканчивает сценарий. В планах киностудии – запуск художественного и документального фильма, параллельно работают и над лентами об Аль-Фараби и Абае.

- Карагандинская область – единственный регион, куда мы поехали с таким турне, - добавил продюсер «Хранителя» Канат Торебай. Такие встречи могут стать ежегодными, а что касается фильмов для показов, мы выбрали самые новые. Кроме того, в картинах студии снимались карагандинские театральные актеры, и это еще одна причина приехать сюда.

К слову, на пресс-конференции стало известно, что у «Казахфильма» будет собственный youtube-канал, где вся продукция будет размещена официально. Есть возможность показать документальные ленты, представленные в рамках дней студии, и по областному телевидению.

Беседовали на встрече и о документальной ленте «Каркаралы» Олега Белялова. Этот фильм он возил на кинофестиваль «Первозанная Россия» и признался: специально не показывал в нем горы мусора.

- Я не хочу это демонстрировать – как гробится природа, - пояснил Олег. - Хочется показать ее в том виде, в каком она должна быть сохранена. Сакральность, о которой сейчас много говорится – она ведь относится и к природе тоже. И здесь кино выполняет воспитательную функцию.

Немало внимания уделили и «Хранителю». Лента создана по заказу Министерства культуры и спорта РК и рассказывает о солдате, вернувшемся с войны. У него есть старый кинопроектор с фильмами, и до конца дней герой не расстается с ним: у добра и света всегда должен быть хранитель. Главную роль исполнил профессиональный актер Мурат Мукажанов, кандидатуру которого Ермек Турсунов одобрил сразу. «Хранителя» покажут сегодня в кинотеатре «Сарыжайлау» в 18.00. 

Фото Алены СМИРНОВОЙ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях