#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

АО «АМТ» опровергло информацию о сокрытии прибыли

АО «АМТ» опровергло информацию о сокрытии прибыли
eKaraganda

В АО «АМТ» пояснили, что информация, недавно появившаяся в некоторых СМИ, о якобы претензиях Генеральной Прокуратуры к АО «АрселорМиттал Темиртау» из-за сокрытия прибыли на сумму в 20 млрд тенге, абсолютно не соответствует действительности. 

Компания «АрселорМиттал Темиртау» всегда в своей деятельности на территории Казахстана руководствовалась и продолжает руководствоваться законодательством Республики Казахстан, не имеет никаких задолженностей по налогам, и никогда не пыталась скрывать прибыль от налогообложения. 

В 2017 году компания «АрселорМиттал Темиртау» получила уведомление о корректировке доходов от Комитета госдоходов Министерства финансов. Согласно данному уведомлению, компании были доначислены налоги на сумму около 29 млрд. тенге за период 2009-2013гг. В ноябре 2017 АО «АрселорМиттал Темиртау» в установленном законодательством порядке обжаловал данное уведомление в Апелляционную комиссию Министерства финансов. По результатам жалобы Апелляционная комиссия назначила дополнительную проверку. На время проведения проверки исполнение уведомления о корректировке доходов было приостановлено. Основной проблемой, с которой столкнулись представители и налогового органа и компании в то время, являлось отсутствие методологии ценообразования по стали.

В 2019 году постановлением Правительства Республики Казахстан № 728 от 1 октября 2019 года были утверждены «Правила (методика) ценообразования на холоднокатаную, горячекатаную и оцинкованную сталь по кодам ТН ВЭД 7208, 7209, 7210, 7225». На основании этих правил Комитет госдоходов скорректировал сумму претензий к компании до 1 млрд тенге. В соответствии с требованиями данного уведомления компания «АрселорМиттал Темиртау» немедленно произвела расчет.

В компании «АрселорМиттал Темиртау» считают, что данный случай является примером прекрасного взаимодействия бизнеса и власти в решении спорных вопросов на основе взаимного уважения.

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях