#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Все к нам: Карагандинскую область посетят казахстанские кинодеятели

Все к нам: Карагандинскую область посетят казахстанские кинодеятели
eKaraganda

В Карагандинском регионе 6 февраля стартуют Дни «Казахфильма», которые пройдут до 8 февраля. В этот период пройдет презентация фильма «Хранитель» Ермека Турсунова и других новых картин студии. Новые работы карагандинцам представляет большая творческая делегация во главе с президентом «Казахфильма» заслуженным деятелем РК, продюсером, актером Арманом Асеновым. 

Зрителям Карагандинской области, прежде всего, покажут 4 фильма – это «Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей», «Кунанбай», «Шыракшы» и «Каркаралы». Все киносеансы будут бесплатными.

На встречу с карагандинским зрителем в Караганду приедут восемь кинодеятелей. Среди них – президент «Казахфильма» им. Шакена Айманова Арман Асенов, председатель «Союза кинематографистов» Казахстана, художественный руководитель «Казахфильм», режиссер, сценарист, писатель, режиссер фильма «Хранитель» Ермек Турсунов. В списке гостей также – управляющий директор «Казахфильма», продюсер ленты «Хранителя» Канат Торебай, режиссер и автор саги «Путь Лидера» Рустем Абдрашев, исполнитель главной роли в «Хранителе» Мурат Мукажанов, исполнитель роли в ленте «Кунанбай» Айдос Бектемиров, режиссер документального фильма «Каркаралы» Олег Белялов и режиссер картины «Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей» Алексей Каменских.

Немало внимания в Дни «Казахфильма» будет уделено «Хранителю» Ермека Турсунова. Лента создана по заказу Министерства культуры и спорта РК, она рассказывает историю солдата, вернувшегося с войны. В руках у него старый кинопроектор с фильмами – подарок от спасенного старика-немца. До конца своих дней главный герой уже не расстается с кинопроектором, ведь у добра и света всегда должен быть хранитель.

Мировая премьера «Хранителя» состоялась в июне прошлого года в рамках XXII Шанхайского международного кинофестиваля в Китае. Также картина успела поучаствовать в Открытом российском кинофестивале «Киношок-2019», где Мурат Мукажанов получил Специальный диплом Большого жюри за создание поэтичного образа служителя искусства кино, а оператор фильма Мартин Сечанов – приз за лучшую операторскую работу в полнометражном кино. В ноябре прошлого года фильм получил две награды на фестивале «Sochi International Film Festival and Awards»: приз в номинации «Лучший фильм» и приз за лучшую женскую роль – он достался Нине Усатовой. Наконец, картина принимала участие в «Asian World Film Festival» в США, в «Dhaka International Film Festival» в Бангладеш, а также была показана во Франции и Монголии в рамках Дней казахстанского кино.

В рамках Дней «Казахфильма» в Карагандинской области запланирована целая серия мероприятий.

6 февраля в 16.00 пройдет творческая встреча с делегацией в Карагандинской Академии МВД РК, после этого состоится премьерный показ «Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей». В 18.00 в кинозале кинотеатра «Сарыжайлау» пройдет еще одна творческая встреча с кинематографистами, а за ней последует премьера «Хранителя».

7 февраля гости отправятся в город Абай, где будут присутствовать на показе фильма «Кунанбай» об отце великого поэта. В этот же день, но уже в 16.30, в Темиртау пройдет встреча с творческой группой, которая продолжится киновечером «Темиртау: истории, судьбы, биографии» по мотивам киноэпопеи «Путь лидера». Кроме того, в Темиртау гости посетят музей Первого Президента, встретятся с первостроителями, ветеранами Казахстанской Магнитки.

8 февраля делегация отправится в Каркаралинский район, где пройдут показы документальных фильмов «Каркаралы» и «Нуркен Абдиров. Самый младший из моих сыновей», художественного фильма «Кунанбай». В поселке Нуркен в этот день вновь пройдет творческая встреча с гостями. 

    • Рассылка: