#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Учитель карагандинской школы придумал кыз-куу для роботов

Учитель карагандинской школы придумал кыз-куу для роботов
eKaraganda

Карагандинец Дулат Акылтаев, преподаватель информатики и робототехники средней школы №34, создал игры «Тенге алу» и «Кыз-куу» для умных машин. Сумо для роботов уже существует и пользуется популярностью, и пришло время подумать и над национальными играми. На то, чтобы воплотить эту идею в жизнь, у Дулата ушло девять месяцев. 

Мини-премьеру своего проекта Дулат Акылтаев хотел устроить в родном Октябрьском районе, но когда о патриотической новации узнали в карагандинском отеле образования, включили оба соревнования в программу отбора на «RoboLand-2020».

В «Тенге алу» робот участника выезжает на старт с поднятой «рукой», а после опускает манипулятор и собирает разложенные в строго определенном порядке предметы – впрочем, как и всадник, который на полном скаку должен поднять с земли мешочки с монетами. Время на выполнение задания в ограничено, оценивается и точность манипуляций.

Траектория погони двух роботов в другой новой категории не строго прямая, что усложняет задание и соответствует традиции: в «Кыз-куу» всаднице важно не дать парню догнать и поцеловать себя. Перед началом этого поединка проводится жеребьевка и определяется, кому выступать за девушку, а кому выступать за джигита. Что касается удара камчой, положенного неудачливому юноше в настоящей «Кыз-куу», Дулат Акылтаев пока ограничился тем, что победитель сталкивает проигравшего с трассы.

Оба проекта имеют большие перспективы для проявления фантазии и совершенствования. Поэтому исключено, что уже к «RoboLand-2020» и другим международным фестивалям такие состязания приобретут еще больший национальный колорит. Кроме того, Дулат Акылтаев разрабатывает еще и проект игры «Кокпар» - тоже для роботов. 

    • Рассылка: