#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

УАТ – важное звено АО «АрселорМиттал Темиртау»

УАТ – важное звено АО «АрселорМиттал Темиртау»
eKaraganda

В этом году металлургическому комбинату АО «АрселорМиттал Темиртау» исполнится 60 лет. В честь этой юбилейной даты в нашей газете продолжается рубрика, посвященная всем производствам и подразделениям металлургического гиганта. К основным функциям управления по автотранспорту относится обеспечение грузоперевозок, пассажиров - работников комбината, погрузочно-разгрузочные, грузоподъемные работы, доставка материала и это далеко не полный перечень выполняемых данным подразделением задач. В прошлом году УАТ отметил 60-летний юбилей. 

От истоков 

Автотранспортный цех начинает свою историю с 1959 года. Сначала он располагался по улице Карагандинское шоссе, где сейчас находится дорожно-парковый участок. В то время автоцех насчитывал несколько десятков автомобилей, в основном это были ГАЗ-51. Постепенно к цеху присоединился автоучасток, расположенный в Старом городе на СПП.

А площадку современного УАТ, начали строить в 70-х годах. Первым делом был возведен административно-бытовой корпус и ремонтная мастерская. К 1978 году строительство цеха завершилось. На тот момент автотранспортный цех включал в себя три автоколонны: карбюраторной техники, куда входили легковые автомобили, автобусы, спецтехника; технологическо-дизельной: МАЗы, КрАЗы, пожарные машины, вышки; дорожно-строительной: бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, колесная техника, грейдеры. Численность персонала составляла 516 человек.

Сегодня в структуре управления по автотранспорту девять автоколонн, которые расположены не только на территории цеха, но и в цехе подготовки производства, цехе благоустройства. Есть отделение в Караганде -Тихоновская автобаза. В УАТ насчитывается 720 единиц техники. Ежедневно на линию выходят около 450 машин. В настоящее время в управлении работает около 900 человек, включая подрядчиков. В 2011году автоцех стал управлением по автотранспорту.

Опираясь на опыт

Примечательно, что среди сотрудников УАТа существует преемственность, когда на смену бывшим сотрудникам приходят трудиться их сыновья и внуки. По мнению руководства, это положительно сказывается на работе управления.

Под грамотным руководством опытных сотрудников молодежь учится работать. Средний возраст работников сегодня составляет 45 лет.

Сегодня основные задачи УАТ - это доставка технологических грузов на комбинат, перевозки внутри комбината, грузоподъемные и дорожно-строительные работы (отвалы угольных пород, ЦОИ, АГП, КХП), перевозка сотрудников. Большая автоколонна¸ куда входят легковые автомашины, микроавтобусы, обслуживает специалистов компании.

Согласно современным требованиям

Парк техники в управлении по автотранспорту постоянно обновляется. С 2010 по 2014г.г. были закуплены пять комфортабельных автобусов Hundai, в прошлом году приобретены грейдер, автобус ПАЗ, комбинированная пылеуборочная и асенизационая машины, небольшой погрузчик. Совсем недавно в УАТ появился новый подъемник, сорокадвухметровая автовышка. Такое же количество техники планируется получить в текущем и следующем годах. В ближайших планах закупка гусеничного крана (100 тонн), большого бульдозера и грейдера.

Как любая техника, автомобили со временем выходят из строя. Это зависит от качества запчастей и условий работы. Ремонт как правило проводится собственными силами, исключение составляет тяжелая дорожная техника, в этом случае привлекаются сторонние организации.

Начальник УАТ АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Полонник работает здесь уже на протяжении 30 лет. Вся его трудовая деятельность связана с автоцехом. Он пришел на комбинат молодым специалистом, начинал инженером отдела эксплуатации, был заместителем начальника цеха. В 2010 году он был назначен начальником цеха, а после преобразования, стал начальником УАТ. Говоря о работе управления, Александр Иванович в первую очередь отмечает труд слаженного коллектива.

 

По материалам газеты Metallurgy today

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях