#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области продолжают отслеживать повышение цен на продукты

В Карагандинской области продолжают отслеживать повышение цен на продукты Фото автора
eKaraganda

Впрочем, поручением акима области Жениса Касымбека и было держать этот вопрос на контроле. Сегодня, 3 февраля, одним из вопросов аппаратного совещания в областном акимате стала стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары. 

С начала года из 19 наименований социально значимых продовольственных товаров повышение наблюдалось по четырем, сообщила руководитель управления по статистике Карагандинской области Жанат Садыкова. Цены на морковь выросли на 5,3%, на несоленое сливочное масло – на 4,6%, на гречневую крупу – на 3,2%, на репчатый лук – на 1,4%. При этом снизились цены на сахар, соль, рис. В итоге индекс цен на социально значимые продовольственные товары достиг республиканского показателя.

- Почему выросли цены на морковь и лук – сейчас для них не сезон, плюс затраты на хранение. Что касается масла и гречки, то это ввозимая продукция, - объяснил повышение цен руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов. – В общем и целом за прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары не изменились. В связи с тенденцией роста цен овощную продукцию нами в СПК направлены письма о необходимости проведения товарной интервенции капусты, картофеля и лука. Сейчас цены на социальный хлеб и муку стабильны: в Караганде цена социального хлеба – 64-75 тенге за булку, муки первого сорта – 125-142 тенге за килограмм.

Меры принимаются, но они половинчатые, и ожидаемого эффекта не дают, прокомментировал Женис Касымбек, напомнив о своем поручении провести анализ по регионам. На это напоминание откликнулся его заместитель Серик Шайдаров, признавший, что меры не работают, а в Жезказгане цены на вышеупомянутые товары подскочили, и индекс цен стал самым высоким по республике. Причиной, ответили главе региона, была логистика, однако в других городах рядом с Жезказганом, заметил Женис Касымбек, с ценами все нормально. В итоге решено было системно держать вопрос на контроле.

Что касается цен на непродовольственные товары и услуги, то, отметила руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева, здесь идет отработка по аренде и заключение меморандума с торговыми объектами. Нужно, чтобы аренда в этом году не повышалась, и это не будет накладываться на стоимость продовольственных товаров. 

    • Рассылка: