#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тренажер для подготовки механиков-водителей танка Т-72 создали в КарГТУ

Тренажер для подготовки механиков-водителей танка Т-72 создали в КарГТУ Фото предоставлено военной кафедрой КарГТУ
eKaraganda

На военной кафедре карагандинского технического университета разработали танковый тренажер, который поможет обучению будущих механиков-водителей танка Т-72. Разработка полностью состоит из металла. 

Военная кафедра КарГТУ существует уже 66 лет, и за это время подготовила 20 тысяч офицеров и сержантов запаса. Ее выпускники в итоге отправились служить в Вооруженных Силах Казахстана и других силовых ведомствах. 

Заместитель начальника военной кафедры, полковник запаса Аскар Сатылханов поведал, что на этом тренажере отрабатываются подготовка и запуск двигателя разными способами, изучаются элементы вождения и преодоление искусственных и естественных препятствий. Все это происходит без расхода моторесурсов. Тренажер также позволяет курсантам привыкнуть к расположению приборов в настоящем танке, а место механика-водителя представлено в разрезе – это сделано для наглядности. Так что курсанты свободно могут отрабатывать навыки эксплуатации танка во время обучения.

Старший инженер военной кафедры, полковник запаса Игорь Тюнин поделился: на кафедре разработали и впоследствии реализовали схемы размещения органов управления, вспомогательных механизмов и приборов. Среди других преимуществ тренажера работники кафедры отмечают его мобильность. Надо сказать, что в тренажере физические размеры места механика-водителя аналогичны параметрам оригинального танка, а сам Т-72, кроме того, состоит на вооружении казахстанской армии. 

    • Рассылка: