#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Названы опасные для паводков участки дорог Карагандинской области

Названы опасные для паводков участки дорог Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Неделю дал аким Карагандинской области Женис Касымбек на разработку планов мероприятий по подготовке к паводкам, а через две недели глава региона встретится с сотрудниками Департамента по ЧС, чтобы обсудить защиту населенных пунктов от воды и с ними. На встрече с руководителями управлений и руководителями территориальных департаментов, кроме того, были названы места с наибольшей угрозой паводков и самые паводкоопасные дороги.  

Руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Аскербек Халтонов отметил, что на дорогах местного значения в Карагандинском регионе имеется 125 мостов, 3440 водопропускных труб. На данный момент отремонтировано 13 мостов и 70 водопропускных труб. Паводками 2015 года, добавил Аскербек Халтонов, разрушены 5 мостов, но их реконструировали. Пока что есть 4 аварийных моста, финансирование на ихъ ремонт выделено из республиканского бюджета, а пока ведутся конкурсные процедуры.

- Что касается паводкоопасных участков, то по местным дорогам их 69, из них 59 на областных дорогах, 10 – на районных, - продолжил Аскербек Халтонов. - На них необходимые водопропускные трубы уже установлены, а с начала марта мы хотим их очистить.

Жениса Касымбека интересовало, где имеется наибольшая угроза паводков. Аскербек Халтонов назвал Нуринский, Осакаровский и Улытауский районы – на этих объектах все искусственные сооружения, которые необходимо, уже заменили. На дорогах паводкоопасные места, которые возьмут на особый контроль, находятся в Бухаржырауском, Шетском, Жанааркинском районах. Всего участков таких – 39, общая протяженность их 6 км. Опасные места назвали и в Караганде: среди них оказались поселок Сортировка и ул. Бадина.

Чего ждать дачникам? Это было следующий вопрос главы региона. В прошлые года участки тоже топило, заметил Женис Касымбек. Ему ответили, что начаты работы по очистке отводных каналов, которые пока не завершены. Аким области так или иначе подверг критике и эту работу: нужно бороться с причинами, подчеркнул он, потому что подтопления – проблема системная. 

    • Рассылка: