#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинском регионе начали подготовку к паводковому периоду

В Карагандинском регионе начали подготовку к паводковому периоду Фото с сайта tengrinews.kz
eKaraganda

Уже сейчас запасы влаги на реках Нура и Шерубай-Нура превышают норму, а потому в Карагандинской области нужно готовиться к интенсивному паводку. Такой вердикт озвучили на встрече с главой региона Женисом Касымбеком представители карагандинского филиала «Казгидромет». А в 20 числах февраля и марта ожидаются выезды для обследования уровня влагозапасов на этих реках. 

Последние пять лет паводковый период в области проходит в сложных условиях, и особо начальник Департамента Карагандинской области по ЧС Ибрагим Кульшимбаев отметил катастрофические паводки 2015 года. Еще более масштабные случились в 2017 году, но своевременно организованные превентивные работы помогли пережить это время. Чтобы не допустить аналогичные ситуации, в области реализуется дорожная карта и областной план инженерных работ.

- В октябре-ноябре прошлого года провели осенний осмотр водохозяйственных сооружений, многие из которых требуют ремонта, и на это нужны будут средства, доложлил Ибрагим Кульшимбаев. - Автомобильные и железные дороги ежегодно в период паводка подвергаются переливам, и нужно увеличить их пропускную способность. Уделить особое внимание надо также усилению переправ и водопропускных сооружений.

Местными исполнительными органами зачастую не учитываются реальные предпосылки затопления, заметил Ибрагим Кульшимбаев. Департамент по ЧС составил список населенных пунктов, хоть однажды подвергавшихся паводкам. Сейчас их число по области – 174, там проживает порядка 22 тысяч человек. Им нужна инженерная защита.

- Основным вопросом подготовки к паводкам становится вопрос вывоза снега из населенных пунктов. Хочу обратить внимание акимов районов на подготовку внутрипоселковых арычных систем – они, как правило, к концу зимы загрязняются, - продолжил Ибрагим Кульшимбаев. - Объем вывезенного снега пока – порядка 800 тысяч кубометров, это в разы больше прошлых лет. И вывоз тоже нужно увеличить в разы. Усилить эту работу особенно надо акиматам Караганды, Темиртау, Абайского, Осакаровского и Бухаржырауского района, плюс пересмотреть запасы финансовых и материально-технических средств. В феврале запланированы учебно-методические сборы с акимами районов и сельских округов, подверженных паводкам. Проводятся профилактические мероприятия с населением этих районов, подготовлен план защиты хозяйственных субъектов области. В феврале также пройдет объезд паводкоопасных территорий: уже подготовлена карта готовности региона, разработаны рекомендации для населения. Если ситуация осложнится, к спасательным работам привлекут силы гражданской защиты городов и районов численностью около шести с половиной тысяч человек.

На вооружении Департамента, добавил Ибрагим Кульшимбаев – автобусы высокой проходимости, транспорт для перевозки населения, вездеходы, плавательные средства, гидрокостюмы. Все подразделения ведомства оснащены водооткачивающей техникой.

Главный инженер РГП «Карагандинский центр гидрометеорологии» Ерлан Нурбаев подтвердил, что паводки в этом году будут интенсивные, однако глубина промерзания сейчас умеренная – порядка полуметра – и возможно, положительно повлияет на прохождение паводков.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Руслан Тулепбаев отметил, что подготовка к паводкам начнется уже в первой декаде февраля: от снега очистят подъездные дороги, снега и льда – русла рек. 

    • Рассылка: