#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В городах и районах Карагандинской области продолжают расчистку снега

В городах и районах Карагандинской области продолжают расчистку снега Фото из открытых источников
eKaraganda

Сегодня, 29 января, на заседании под руководством акима области Жениса Касымбека обсуждалась уборка снега и состояние дорог. Перед главой региона отчитались акимы Темиртау, Осакаровского, Нуринского и Каркаралинского районов. В целом ситуация стабильная, но расчистка продолжается: некоторые поселки отрезаны от центральных населенных пунктов. 

В Темиртау, доложил аким этого города Галым Ашимов, ситуация стабильная. Еще в воскресенье все внутригородские проезды были обеспечены, заторов не было – он, говорил, сам дежурил ночами.

- Маршрутные автобусы у нас ходили, есть проблема по тротуарам, но первая задача была – обеспечить пропуск по центральным улицам, - пояснил Галым Ашимов. - Ежедневно со вчерашнего дня у предприятий, которые имеют грузовую технику, берем шесть-семь погрузчиков и самосвалов, и погода успокоилась, будем продолжать расчистку. За это время у нас было эвакуировано с трассы 250 человек, мы обеспечили доставку питания на места. В ожидании пропуска в столицу находятся 118 машин грузового транспорта, 62 легкового. По общественному транспорту проблем нет, были нарекания по паре маршрутов, которые ходят на окраину района, до частного сектора. Но везде, где были заявки, мы все расчищали.

В Осакаровском районе, отметил его аким Нуркен Кобжанов, техника работает и проблем нет. Но географически район завязан так, что люди выезжают либо на областную, либо на республиканскую трассу. Поэтому движения, объяснил Нуркен Кобжанов, пока нет. Сложная ситуация и на республиканской дороге, поскольку чистят сейчас в двух направлениях, но там техники маловато, а снега насыпало высотой выше 3-4 метров. На областных дорогах тоже нужно будет усилить работу: из населенных пунктов никто не может выехать – дорога со стороны Нуры запечатана, как и на поселок Молодежный.

Аян Шалмаганбетов, аким Нуринского района заверил, что дорога на Нур-Султан уже открыта, по остальным направлениям пока нет. С ближайшими совхозами здесь связь есть, уже началась расчистка внутри поселков. Но от нас Нуринского района пока отрезаны Тенгизский регио и пара поселков. Аян Шалмаганбетов заверил: проезд до вечера откроют.

- Сообщение по внутрирайонным дорогам у нас тоже есть, отрезаны только от Караганды, - сообщил аким Каркаралинского района Эльдар Дюсетаев. - В работе находятся 19 единиц техники.

Женис Касымбек поручил обеспечить полную расчистку дорог республиканского, областного и местного значения. До морозов, которые ожидаются на следующей неделе, нужно максимально расчистить трассы, использовать для этого ночное время, а в населенных пунктах чистить тротуары и рядом с общественными учреждениями. Автобусы тоже должны работать в установленном режиме, добавил глава региона. 

    • Рассылка: