#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новые виды экспортируемой продукции появятся в Карагандинской области

Новые виды экспортируемой продукции появятся в Карагандинской области Фото автора
eKaraganda

Это станет возможным при дальнейшем развитии специальной экономической зоны «Сарыарка». О перспективах СЭЗ на аппаратном совещании под руководством акима Карагандинской области рассказал Кайрат Шорманбаев, заместитель руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития. 

В области реализуется 40 новых крупных инвестиционных проектов, среди которых проекты, ориентированные на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. В результате их запуска и добавятся новые виды экспортируемой продукции: вольфрамовые руды, известь, спецкокс, уголки и швейлера, кабели, латунные изделия и лифты.

Сегодня 8 проектов, рассказал Кайрат Шорманбаев, введены в эксплуатацию, по 5 проектам строительство начнется в этом году. Это производство запасных частей для железнодорожной техники, светодиодных светильников, производство ферросиликомарганца, силикокальция, ферросиликоалюминия. Тем не менее, один из сдерживающих факторов сейчас – дефицит электроэнергии: почти все мощности распределены, поэтому в ведомстве разрабатывают схему энергоснабжения.

- Общая площадь специальной экономической зоны «Сарыарка» – 595 га, из которых под инвестиционные проекты отведено 320. Площадь занятая инфраструктурой СЭЗ – 133 га, площадь, занятая участниками СЭЗ – 223 га, свободная площадь 98 га, - сообщил Кайрат Шорманбаев.

Чтобы заполнить свободную территорию зоны, определены основные перспективные ниши: это производство гидравлического оборудования, горнопроходческой техники и их комплектующих, кабельной продукции, лакокрасочных материалов, фармацевтических субстанций, ферросплавов, химических удобрений, стальной ленты. Кайрат Шорманбаев заверил, что работа по привлечению инвесторов ведется постоянно.

Женис Касымбек поспешил предостеречь коллегу: вкладывая земли в инфраструктуру, мы порой обрекаем себя на риск слабой работают инвесторов. Получается, что земля простаивает, а новые проекты не заходят. Поэтому работу с инвесторами надо продолжать. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях