#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Актуализация статуса: какие вопросы предстоит решить в системе ОСМС в Карагандинском регионе

Актуализация статуса: какие вопросы предстоит решить в системе ОСМС в Карагандинском регионе Фото автора
eKaraganda

На аппаратном совещании аким Карагандинской области Женис Касымбек желал услышать в первую очередь проблемы системы ОСМС, которую в прошлом году активно испытывали в регионе. «Когда люди работают, предприятия платят, вопросов нет – а что делать с сельским населением, с категорией самозанятых людей? Как они получают услуги ОСМС?», - эти вопросы Женис Махмудович адресовал руководителю управления здравоохранения Ержану Нурлыбаеву. 

- С 1 января этого года до 1 апреля все граждане Казахстана считаются условно застрахованными. Это та модель, по которой мы работали во время пилота, и сделано это для того, чтобы при обращении за медпомощью можно было определить дальнейший статус человека, - пояснил Ержан Нурлыбаев. - А самозанятый или сельский житель до 1 апреля может получать гарантированный пакет услуг ОСМС. Если с 1 апреля он по-прежнему является участником страховой компании, доступ к пакету продлевается. Сейчас в сельской местности идет активная работа по актуализации статуса населения, информационно-разъяснительная работа о преимуществах единого совокупного платежа. Он и предназначен для того, чтобы у пациента были средства на необходимые медицинские процедуры.

Предприятия свою долю за застрахованных оплачивают, финансирование сферы здравоохранения повышается. Это открывает возможности для более широкого закупа медицинских услуг, продолжил Ержан Нурлыбаев. Кроме того, сейчас размещаются дополнительные соглашения для повышения зарплаты врачей на 30%, для медсестер – на 20%. Женис Касымбек поручил руководителю управления здравоохранения держать вопрос ОСМС на особом контроле. 

    • Рассылка: