#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обязаны ли вахтеры пропускать родителей в школу, рассказали в Караганде

Обязаны ли вахтеры пропускать родителей в школу, рассказали в Караганде Фото из открытых источников
eKaraganda

Виртуальная приемная отдела образования Караганды вновь отвечала на вопросы и обращения карагандинцев. Онлайн-марафон касался системы среднего образования, и помимо обновленного содержания, сбора денег, вопросы родителей касались школьного питания, обучения детей с особыми потребностями и посещения школы детьми во время болезни. 

Одна из мам поделилась: привела утром сына-четвероклассника в школу после болезни, хотела отдать справку лично, но ее не пустили дальше холла: сказали, посторонним вход воспрещен, новый приказ министра. «Если родители посторонние, то кто свои?», - вопрошала мама, добавив, что у детей берут кровь на анализы – где результаты? В школе должен работать пропускной режим, но это не значит, что родитель не может пройти в школу на беседу с медицинским работником, ответили сотрудники гороо. То есть, вахтер должен записать в журнал посетителей данные родителя и цель прихода. А результаты всех медицинских обследований и анализов помещаются в Паспорт здоровья ребенка.

«Что положено государством для многодетных семей, если доход стабильный?», - был следующий вопрос от родителей. Гороо пояснили: если доход семьи не превышает прожиточный минимум (31183 тенге на одного члена семьи), дети обеспечиваются бесплатным питанием, школьными принадлежностями и одеждой за счет Фонда Всеобуча. Документы, подтверждающие доход семьи, необходимо предоставить в школу.

В одной из школ, делились родители, детям продают еду ужасного качества и по завышенной цене: даже обычный пакетик стоит 5 тенге, а при обращении к директору результата нет. В таком случае пора обращаться в отдел образования. Контроль за качеством питания ведет директор школы. Помимо этого, добавили сотрудники гороо, в каждой школе созданы бракеражные комиссии, в которые входят родители – они имеют полномочия периодически контролировать качество питания. В отдел образования по вопросам питания можно обращаться по телефону 34-34-13.

«Мой ребенок учится в коррекционном классе, где больше 10 учащихся, но при направлении в этот класс нам объясняли, что здесь будет не более 7-8 детей. Почему таких классов по городу очень мало, программа для них не разработана, педагог работает без помощника, а руководство школы не идёт навстречу по работе с детьми?». Наполняемость специальных классов, ответили в гороо, может составлять от 4 до 12 учащихся – в зависимости от того, по какому виду нарушений комплектуется класс.

Интересовались горожане и тем, что делается в городе для детей с особыми потребностями. Да, ведутся семинары по инклюзивному образованию, занятия проводит центр «Лучик надежды», но из-за проведения тендера, говорили родители, он не принимает по несколько месяцев. «Наши дети имеют право посещать дошкольные учреждения, вот только ни один из детских садов не согласился принять мою пятилетнюю внучку: у нее ДЦП. Она будет до семилетнего возраста лишена общения с детьми? Детям нужны друзья, общение, игры», - заметила одна из подписчиц. Такой вопрос, ответили гороо, требует индивидуального рассмотрения и личной беседы, а потому предложили подписчице, предварительно позвонив, приехать в отдел образования. 

    • Рассылка: